Gesamtprogramm | Overall Programme

DIALOG-Preis für die Verständigung zwischen den Kulturen | DIALOGUE Prize for Intercultural Communication
3.000 EUR gestiftet vom Auswärtigen Amt | donated by German Federal Foreign Office 

DEVA | DEVA | DEVA 
Petra Szőcs 
HU 2018


Preis für den besten Debütfilm | Prize for Best Debut Film
3.000 EUR gestiftet von der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg sowie der Filmuniversität Babelsberg "Konrad Wolf" | donated by Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg and Filmuniversity Babelsberg "Konrad Wolf"

DNEVNIK DIANE BUDISAVLJEVIC | DAS TAGEBUCH DER DIANA BUDISAVLJEVIĆ 
Dana Budisavljević 
HR/SI/RS 2019


FIPRESCI-Preis | FIPRESCI Prize
von der | of the Féderation Internationale de la Presse Cinématographique 

MIN URDUBER KYUN KHAHAN DA KIIRBET | DIE SONNE ÜBER MIR GEHT NIE UNTER | THE SUN ABOVE ME NEVER SETS 
Lyubov Borisova 
RU 2019


Preis der Ökumenischen Jury | Prize of the Ecumenical 
Jury
von | of SIGNIS und INTERFILM

PUN MJESEC | FULL MOON | FULL MOON 
Nermin Hamzagić 
BA 2019


Publikumspreis  | Audience Award 
3.000 EUR gestiftet von | donated by der Lausitzer Rundschau

MIN URDUBER KYUN KHAHAN DA KIIRBET | DIE SONNE ÜBER MIR GEHT NIE UNTER | THE SUN ABOVE ME NEVER SETS 
Lyubov Borisova 
RU 2019

 

Lausitzer FilmSchau | Lusatian FilmShow 

Hauptpreis | Main Prize
1.500 EUR gestiftet von | donated by APEX Projekt Cottbus

SMY 
Luisa Nawka, Sophia Ziesch
DE 2019


Spezialpreis | Special Prize der Stiftung für das sorbische Volk
1.000 EUR gestiftet von | donated by Stiftung für das sorbische Volk

ŹIWA ŽEŃSKA - DIE WILDE FRAU 
Hella Stoletzki
DE 2019


Publikumspreis | Audience Award
Einkaufsgutschein im Wert von | to the value of 250 EUR gestiftet von | donated by SpreeGalerie - der City-Einkaufstreff in Cottbus

KLASSENKAMPF
FILMWORKSHOP „Protest!“
DE 2019

UNBOXING WARSCHAU 
Robert Posselt, Vincent Grundke
DE 2019


connecting cottbus

Avanpost Pitch Packaging Award
Athlete - Semih Gülen and Mustafa Emin Büyükcoskun
Producer: Arda Çiltepe (Turkey)

Special Mention
Vesper Seeds - Kristina Buozytė and Bruno Samper
Producers: Asta Liukaityte, Daiva Jovaišiene and Kristina Buozytė (Lithuania)


MIDPOINT Consulting Award

Convenience Store - Mikhail Borodin
Producer: Artem Vassiliev (Russia)

No Land For Me - Ram Nehari
Producer: Yifat Prestelnik (Israel)

Wet Monday - Justyna Mytnik
Producer: Marta Gmosińska (Poland)


Cannes Producers Network Award

Carbon - Ion Borș
Producer: Sergiu Cumatrenco Jr (Moldova)


D-Facto Motion WIP Award

Blindfold - Taras Dron
Producer: Valeria Sochyvets (Ukraine)

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok