Preisregen für Cottbus-Filme


Das 27. FilmFestival Cottbus hat  erneut gezeigt, wie sehenswert das mittel- und osteuropäische Kino ist. Die folgenden Filmschätze aus dem diesjährigen Programm wurden auf anderen internationalen Filmfestivals  ausgezeichnet. 

 

POMEGRANATE ORCHARD | DER GRANATAPFELGARTEN 

7th Malatya International Film Festival, Türkei  
Best Film Award of the International Competition 

South East European Film Festival, Los Angeles USA
Best Feature Film, Grand Jury Prize - Bridging the Borders Award


WILD ROSES | WILDE ROSEN 

Stockholm International Film Festival, Schweden
STOCKHOLM IMPACT AWARD 2017 

FIPRESCI Polen und Verband polnischer Filmemacher, Polen
Golden Tape – Best Domestic Films in Polish Cinemas 2017

Krzystof Krauze's prize by Polish Directors Guild


THE LINE | DIE LINIE

18th Arras Film Festival, Frankreich
Golden Atlas - Grand Jury Prize 

Slovak National Film Awards
- best live-action film
- best direction
- best editing
- best sound 
- best music
- best actor in a lead role for Tomáš Maštalír

31st Finale Plzen 
Golden Kingfisher Award for the best feature live action


ARRHYTHMIA | ARRHYTHMIA 

18th Arras Film Festival, Frankreich 
Special Mention of the Jury, Critics’ Award 

29th Trieste Film Festival
TRIESTE AWARD – Audience Award for the Best Feature Film

1st East West Golden Arch Film Award
Best Screenplay


LOVELESS | LOVELESS

European Film Awards
- European Cinematographer 2017 – Prix Carlo di Palma
- European Composer 2017

Camerimage – 25th International Filmfestival Bydgoszcz, Polen
Main Competition: Silver Frog

15th Zagreb Film Festival
- Rieka Audience Award
- Together Again Best Film

1st East West Golden Arch Film Award 
- Best Fiction Feature Film 
- Best Director
- Best Cinematography
- Best Music


SAMI BLOOD | SAMI BLOOD

Filmpreis des Europaparlaments 2017
LUX Film Prize


THE BASICS OF KILLING | DIE FAMILIE

15th Zagreb Film Festival, Kroatien
Together Again Special Mention


OUT | OUT

16th Festival of European Film Cinedays, Mazedonien
Official Competition: Silver Star (Best Director)

Slovak National Film Awards 
Best Supporting Actress (Judit Bárdos)

DAYBREAK | TAGESANBRUCH

16th Festval of European Film Cinedays, Mazedonien 
CineBalkan Competition: Golden Star (Best Film)


ATLANTÍDA, 2003 | ATLANTIS, 2003

13th Prague Short Film Festival
The Grand Prize for the Best Czech Short Film

Poitiers Film Festival
- Best Screenplay’s Prize
- Student Jury’s Prize

25th Czech Lion Awards ČFTA
Magnesia Award for the Best Student Film


LOMO – THE LANGUAGE OF MANY OTHERS

Bayrischer Filmpreis
Jonas Dassler (Hauptdarsteller) – bester Nachwuchsdarsteller 

achtung berlin - new berlin film award
- Beste Produktion
- Bester Schauspieler: Jonas Dassler (Hauptdarsteller)


BAREFOOT | BARFUSS

25th Czech Lion Awards ČFTA 
- Best actor in a supporting role for OLDŘICH KAISER 
- Best cinematography
- Best sound 
- Best film poster

 

KINCSEM | KINCSEM – MEIN SCHATZ

Hungarian Film Awards 2018
- Best Costume Design – Feature Film 
- Best Makeup & Hair – Feature Film 
- Audience Award

 

BLACK LEVEL | BLACK LEVEL

32th Internationales Filmfestival Fribourg
Special Mention


FAREWELL HALONG

achtung berlin - new berlin film award
Lobende Erwähnung


BO HAI

31st Finale Plzen
Golden Kingfisher Award for the best Student Short Film


NINA

Cairo International Film Festival 
Bronze Pyramid – Best First or Second work of a Director

Neiße Filmfestival Neiße-Filmpreis – Bester Spielfilm



Filme des 26. FilmFestival Cottbus, die auf anderen internationalen Filmfestivals  ausgezeichnet wurden:

ANAS CKHOVREBA/ANNAS LEBEN

17. Arras Film Festival
- Silberner Atlas für die beste Regie


BABAI

(Cottbus 2015 Preis für den besten Debütfilm)

FernsehfilmFestivals in Baden-Baden
- Regie-Nachwuchspreis "MFG-Star"

DOBRA ŽENA/A GOOD WIFE

27. Ljubljana International Film Festival
- “Kingfisher” Award für den Besten Film in der Sektion “Perspectives”

28. Trieste Film Festival
- Audience Award for the Best Feature Film in competition

HOME SWEET HOME

14. Tirana International Film Festival
- FIPRESCI-Preis
- Preis für das beste Drehbuch


SEMYA OFFLINE/FAMILY OFFLINE
14. International Short and Independent Film Festival, Dhaka,  Bangladesh
- Preis für den Besten Kurzfilm

TISZTA SZÍVVEL/KILLS ON WHEELS

(Cottbus 2016 FIPRESCI-Preis, Preis der Ökumenischen Jury)

57. Thessaloniki International Film Festival
- Goldener Alexander 'Theo Angelopoulos' für den Besten Langspielfilm
- Preis für den Besten Darsteller an Zoltán Fenyvesi, Szabolcs Thuróczy und Ádám Fekete

17. Arras Film Festival
- 'Coup de Cœur du Jury' ('Liebe auf den ersten Blick' der Jury)
- Kritikerpreis
- Publikumspreis
- Preis der Jungen Jury (Prix Regards Jeunes)


OSTATNIA RODZINA/THE LAST FAMILY

(Cottbus 2016 Preis für den besten Debütfilm, Preis für einen Herausragenden Darsteller),

- Januar 2017: „Paszport Polityka“ (Preis der polnischen Wochenzeitung „Polityka“)

10. Lisbon&Estoril Film Festival
- Preis für den besten Film 'Jaeger LeCoultre'
- Revelação-Preis  für die Beste Regie

Polnischer Filmpreis Orły 2017, 20.03.2017

- Aleksandra Konieczna als Beste Hauptdarstellerin
- Andrzej Seweryn als Bester Hauptdarsteller
- Bestes Drehbuch für Robert Bolesto
- Beste Nachwuchsleistung für Jan P. Matuszyński
 
Sofia International Film Festival
- Spezialpreis der Jury
 
Kino Pavasaris - Vilnius International Film Festival
- Preis für den Besten Film im Wettbewerb "New Europe - New Names"
 

ZOOLOGIYA/ZOOLOGIE

(Cottbus 2016 Hauptpreis für den besten Film, Preis für eine Herausragende Darstellerin)

23. Minsk International Film Festival “Listapad”
- Victor Turov-Preis für den besten Film in der Kategorie "Youth on the March"


RODINNÝ FILM/ FAMILIENFILM

(Cottbus 2015, Preis für einen Herausragenden Darsteller)

Czech Critics´Awards 2016


COTTBUS-FILME 2016 IM RENNEN UM DEN AUSLANDS-OSCAR

SKHVISI SAKHLI/HOUSE OF OTHERS (Georgien)

HOUSTON, IMAMO PROBLEM!/HOUSTON, WIR HABEN EIN PROBLEM! (Slowenien)

TISZTA SZÍVVEL/KILLS ON WHEELS (Ungarn)

HOME SWEET HOME (Kosovo)

ZTRACENI V MNICHOVĚ/IN MÜNCHEN VERLOREN (Tschechische Republik)

EL ACOMPAÑANTE/DER BEGLEITER (Kuba)