Cottbuser FilmSchau – Preisträger

2018

Hauptpreis 
SO NAH, SO FERN
Alexandra Gafke

Sonderpreis der Stiftung für das sorbische Volk 
NATURSCHUTZGROSSPROJEKT LAUSITZER SEENLAND
Leon Babucke

Publikumspreis 
ARTFREMD
Glenn Buchholz

2017

Hauptpreis 
5 MINUTEN 
Leni Blohm, Mavie Brandt, Henriette Beyer

Sonderpreis der Stiftung für das sorbische Volk 
HEIMATLIEBE 
David Lay, Laura Witte

Publikumspreis 
HEIMATLIEBE 
David Lay, Laura Witte

2016

Hauptpreis 
ZMIJ – DER DRACHE 
Angela Schuster

Sonderpreis der Stiftung für das sorbische Volk 
RE:AW:RE:FW 
Anna Caroline Arndt

und

IM CLUB – GROSSE WELT IN KLEINER WELT 
Heino Neumann

Publikumspreis 
ZIVIMAN 
Christoph Pech, Valeska Lippert, Marie-Theres Jung

2015

Hauptpreis 
SEELE OHNE SORGEN 
Atheer Adel

Sonderpreis der Stiftung für das sorbische Volk 
MĚR 
Anne-Kathrin Rensch, Clemens Schiesko

Publikumspreis 
KINDER DER ERDE 
Ron Petraß

2014

Hauptpreis 
WARUM WIR HIER SIND 
Jeanette Karstaedt

und

WIR KINDER AUS DER DDR 
Heino Neumann

Sonderpreis der Stiftung für das sorbische Volk 
KONEC SVETA 
Hagen Kammbach

Publikumspreis 
WARUM WIR HIER SIND 
Jeanette Karstaedt

2013

Hauptpreis 
CHARDA 
Teilnehmer Kurzfilmworkshops

Sonderpreis der Stiftung für das sorbische Volk 
BENOÎT MAUBREY: SORBEN 3000 
Ralf Schuster

Spezialpreis für die beste technische Realisierung 
AWAKE 
Marc Timo Berg

Publikumspreis 
VON HIER NACH VECHTA UND ZURÜCK – VOM SUCHEN UND FINDEN DER HEIMAT 
Heino Neumann

Förderpreis 
FISCHI UND DER HAI 
Michael Herz, Marvin Schulz, Liliane Salk

2012

Hauptpreis 
FERNAB LEGOLAND 
Linda Bauer, Rebecca Dette, Katharina Legde

Sonderpreis der Stiftung für das sorbische Volk 
A SERBSCE 
Erik Schiesko

Spezialpreis für die beste technische Realisierung 
SO IST DAS MEER 
Stephan Kühne

Publikumspreis 
GESPÜRT 
Stefanie Bock

Förderpreis 
TRAUMWALD 
Magdalena Lepp

2011 

Hauptpreis 
ANGEZETTELT – HORST UND MARIE 
Dominik Utz

Spezialpreis für die beste technische Realisierung 
SCHMELLWITZ 
Erik Schiesko, Sebastian Rau

Publikumspreis 
SLO MOE – URLAUB FÜR DIE AUGEN 
Holger Hohbein

Förderpreis 
BRANDBLICK 
Andri C. Brenner

2010

Cottbuser Film- und Medienpreis 
PAMPELMUSE IST NICHT GLEICH GRAPEFRUIT 
Enrico Adler

und

NATASCHA 
Anja Stelet

Preis für die beste technische Umsetzung 
NUR EIN KURZER AUGENBLICK 
Clemens Schiesko

Förderpreis für einen talentierten Filmemacher 
EIN VERGNÜGUNGSPARK FÜR FRED UND WOMBAT 
Florian Herold

Publikumspreis 
NUR EIN KURZER AUGENBLICK 
Clemens Schiesko

2009

Cottbuser Film- und Medienpreis 
COTTBUS SONG
Heino Neumann

Preis für die beste technische Umsetzung 
DER SONNE HINTERHER
Frank Dietrich

Publikumspreis 
Disconnected 
Robert Becker

2008

Cottbuser Film- und Medienpreis 
COTTBUS-COSCHEN EINE FAHRT INS SACKDORF 
Benjamin Ciupek, Roman Kreusch

Publikumspreis 
BEVOR ES BEGANN 
Ulrich Zimmermann, Sebastian Rau

2007

Cottbuser Film- und Medienpreis 
PATRIOT 
Erik Schiesko

Publikumspreis 
GUTSCHEINBERICHT 
Katja Wagner

und

BLUT GELECKT 
Philipp Lerz, Henry Philipp, Paul Eipel, Ehm Kannegieser

2006

1. Preis 
ÖKOLOGISCHE HEIZUNGSANLAGEN IM DIENST DER WELTRAUMFAHRT
Ralf Schuster 

Sonderpreis der Jury 
LEBENSLAUF 
Franziska Gollasch

Publikumspreis 
LEBENSLAUF 
Franziska Gollasch

2005

1. Preis 
COTTBUS ABC
Heino Neumann, Christian Noack

2. Preis 
RARIN KÄTZEL ODER EIN GRUSELMÄRCHEN
Stefanie Jaehde, Isa Micklitza

3. Preis 
GUTSCHE_N 
Erik Schiesko

2004

VIER ZU VIEL 
Stefanie Jaehde & Isa Micklitza

2003

JUST A LITTLE MOVIE
Heino Neumann

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok