Filmarchiv

Fastnachtsstrauss und Erntekranz - Wendische Bräuche in der Niederlausitz

 
Fastnachtsstrauss und Erntekranz - Wendische Bräuche in der Niederlausitz
Regie:  Donald Saischowa
Deutschland,  2016,  51 Min
Rahmenprogramm

... so wie mit anderen auch

 
... so wie mit anderen auch
Regie:  Donald Saischowa
Deutschland,  1993,  29 Min
Heimat | Domownja

10 MINUTEN IN PARIS

 
10 MINUTES À PARIS
Regie:  Kolya Reichart
Deutschland, Frankreich ,  2009,  10 Min
Specials

1001 Tage

 
1001 Days
Regie:  Olivier Jourdain
Frankreich, Türkei,  2011,  11 Min
Specials

12 Y Malecón, Habana

 
12 Y Malecón, Habana
Regie:  Elí Roland Sachs
Deutschland,  2012,  52 Min
Fokus

33 Minuten in Zielona Góra, d. h. auf halbem Wege

 
33 Minuty w Zielonej Górze czyli w połowie drogi
Regie:  Tomasz Łupak
Polen,  2016,  60 Min
Polskie Horyzonty

35 fotos (defa kinobox 39/1)

 
35 fotos (defa kinobox 39/1)
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1984,  5 Min
Retrospektive

4 Könige

 
4 Könige
Regie:  Theresa von Eltz
Deutschland,  2015,  100 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

5 Years in Polish Animated Music Videos

 
5 Years in Polish Animated Music Videos
Regie: 
Polen,  2011-2015,  98 Min
Polskie Horyzonty

51 Malecón

 
51 Malecón
Regie:  Jean-Guillaume Caplain, Francis Delfour
Kanada, Frankreich, Kuba,  2015,  42 Min
Fokus

7 Schafe

 
7 Sheep
Regie:  Wiktoria Szymańska
Frankreich, Polen, Mexiko, Großbritannien,  2015,  21 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

80 Millionen

 
80 milionÓw
Regie:  Waldemar Krzystek
Polen,  2011,  102 Min
Polskie Horyzonty

9:06

 
Ofsajd
Regie:  Igor Šterk
Slowenien,  2009,  71 Min
Specials

A Fold In My Blanket

 
Chemi Sabnis Naketsi
Regie:  Zaza Rusadze
Georgien,  2013,  75 Min
Fokus

A Good Wife

 
Dobra Žena
Regie:  Mirjana Karanović
Serbien, Bosnien und Herzegowina, Kroatien,  2016,  94 Min
Specials

ABHAUN!

 
ABHAUN!
Regie:  Christoph Wermke
Deutschland,  2004,  10 Min
Retrospektive

ABSCHIED VON GULSARY

 
KOSH BOL, GULSARY!
Regie:  Ardak Amirkulov
Kasachstan ,  2008,  102 Min
Specials

Abschied von Horno

 
Abschied von Horno
Regie:  Gottfried Schwemmer
Deutschland,  2005,  100 Min
Heimat | Domownja

ABSTECHER

 
ABSTECHER
Regie:  Ulrich Weiß
Deutschland,  1992,  70 Min
Retrospektive

Adaptation

 
Adaptacja
Regie:  Bartosz Kruhlik
Polen,  2015,  25 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

aktfotografie – z.b. gundula schulze

 
aktfotografie – z.b. gundula schulze
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1983,  12 Min
Retrospektive

Album

 
Album
Regie:  Aida Begić
Bosnien und Herzegowina ,  2014,  10 Min
Fokus

Alfons

 
Alfons - Too Much Hanky Not Enough Panky
Regie:  Manuel Czepok, Nick Fredin
Neuseeland ,  2013,  9 Min
globalEAST

ALIVE!

 
ALIVE!
Regie:  Artan Minarolli
Albanien, Österreich, Frankreich,  2009,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

All the Cities of the North

 
Svi severni gradovi
Regie:  Dane Komljen
Serbien, Bosnien und Herzegowina, Montenegro, Frankreich,  2016,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

Alle Flüsse fliessen zum Meer

 
Toate fluviile curg în mare
Regie:  Alexandru Badea
Rumänien,  2015,  25 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Allerseelen

 
święto Zmarłych
Regie:  Aleksandra Terpińska
Polen,  2011,  18 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Alles in Ordnung

 
Wszystko w porządku
Regie:  Filip Lisowski
Polen,  2011,  12 Min
Polskie Horyzonty

Alles wird Gut

 
Vsjo Budjet Choroscho
Regie:  Dmitri Astrachan
Russland,  1995,  100 Min
Specials

Almanach #BABYLON '13

 
Almanaakh #BABYLON '13
Regie:  Art Collective #BABYLON '13: Volodymyr Tykhy, Yuriy Gruzinov, Yulia Gontaruk, Maria Ponomareva, Larysa Artiugina, Cristian Jereghi, Kostyantyn Kliatskin, Ivan Sautkin, Yulia Shashkova, Roman Lyubiy, Oleksandra Chuprina, Oleksandr Stekolenko
Ukraine,  2014,  66 Min
Specials

Alois Nebel

 
Alois Nebel
Regie:  Tomáš Luňák
Tschechische Republik, Deutschland, Slowakei,  2011,  84 Min
Specials

als wäre da ein Meer

 
Titqos aq iko zgva
Regie:  Levan Sikharulidze
Georgie,  2012,  13 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Altweibersommer

 
konur kuz
Regie:  Nurlan Abdykadyrov
Kirgistan,  2011,  15 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Am Ende des Flusses

 
Axınla Aşağı
Regie:  Asif Rustamov
Aserbaidschan,  2014,  90 Min
Spektrum

Am Ende des Jahrtausends, z. B. Dresden, Deutschland 1991

 
Am Ende des Jahrtausends, z. B. Dresden, Deutschland 1991
Regie:  Daniel Glaser
Deutschland,  1991,  29 Min
Specials

AMERIKA

 
AMÉRICA
Regie:  João Nuno Pinto
Portugal, Spanien, Brasilien, Russland ,  2010,  111 Min
globalEAST

Anduni - fremde Heimat

 
Anduni - fremde Heimat
Regie:  Samira Radsi
Deutschland,  2010,  91 Min
Specials

Angry Men

 
Angry Men
Regie:  Lidija Mirković
Deutschland,  2004,  18 Min
Fokus

Annas Leben

 
Anas Ckhovreba
Regie:  Nino Basilia
Georgien,  2016,  109 Min
Wettbewerb Spielfilm

Anprobieren

 
Pielaikot
Regie:  Aleksandrs Rusevičs
Lettland,  2012,  8 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

ANSICHTSSACHE 3

 
ANSICHTSSACHE 3
Regie: 
 Min
Specials

Archeo

 
Archeo
Regie:  Jan Cvitković
Slowenien,  2012,  72 Min
Spektrum

Arena

 
Arena
Regie:  Martin Rath
Polen,  2013,  23 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

ASCHE & BLUT

 
CENDRES ET SANG
Regie:  Fanny Ardant
Frankreich, Rumänien, Portugal ,  2009,  105 Min
Specials

ATLANTIK

 
ATLANTIKA
Regie:  Igor Voloshin
Russland,  2011,  7 Min
Russkiy Den

Auch Versöhnung braucht Zeit

 
Auch Versöhnung braucht Zeit
Regie:  Stefan Richter
Deutschland,  1992,  30 Min
Specials

Auf der Suche

 
Auf der Suche
Regie:  Erik Schiesko
Deutschland,  2015,  90 Min
Specials

AUF DER SUCHE

 
AUF DER SUCHE
Regie:  Jan Krüger
Deutschland, Frankreich ,  2011,  88 Min
Specials

Auferstehung

 
Inkarnacija
Regie:  Filip Kovačević
Serbien,  2016,  82 Min
Spektrum

AUFREGENDES WELTRAUMLEBEN

 
NERWOWE ŻYCIE KOSMOSU
Regie:  Piotr Dumała
Polen,  1986,  4 Min
Specials

Augenblick (moment)

 
Augenblick (moment)
Regie:  Maja Nagel
Deutschland,  2006,  6 Min
Heimat | Domownja

Aurelio

 
Aurelio
Regie:  Johannes Ott
Deutschland,  2016,  5 Min
Specials

Aurora: Erfahrung eines Polarlichtsturms

 
Aurora: Experiencing Real Substorm
Regie:  O Cheol Kwon
Süd Korea,  2015,  5 Min
Specials

Aus dem Leben eines Rumgehers

 
Ze žywjenja drogujucego kšamarja
Regie:  Friedrich Herrmann, Jörg Herrmann
Deutschland,  2001 - 2013,  30 Min
Heimat | Domownja

Aus unerfindlichen Gründen

 
VAN – valami furcsa és megmagyarázhatatlan
Regie:  Gábor Reisz
Ungarn,  2014,  96 Min
Spektrum

ausreichend

 
ausreichend
Regie:  Isabel Prahl
Deutschland,  2011,  32 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

Austritt aus der Fläche

 
Austritt aus der Fläche
Regie:  Donald Saischowa
Deutschland,  2001,  30 Min
Heimat | Domownja

Ausweg

 
Wyjście
Regie:  Małgorzata Bieńkowska-Buehlmann
Polen,  2009,  30 Min
Specials

BABA

 
BÁBA
Regie:  Zuzana Kirchnerová-Špidlová
Tschechische Republik,  2008,  20 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

BABAI

 
BABAI
Regie:  Visar Morina
Deutschland, Kosovo, Frankreich, Mazedonien,  2015,  104 Min
Spektrum

Baby blues

 
Baby blues
Regie:  Kasia Rosłaniec
Polen,  2012,  105 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

Baby Bump

 
Baby Bump
Regie:  Kuba Czekaj
Polen,  2015,  90 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

balanceakt

 
balanceakt
Regie:  Donald Saischowa
Deutschland,  2009,  12 Min
Heimat | Domownja

Balazher. Korrekturen der Wirklichkeit

 
Balazher. Korrekturen der Wirklichkeit
Regie:  Lesia Kordonets
Ukraine, Schweiz ,  2013,  29 Min
Specials

bardo

 
bardo
Regie:  Jan Wilde
Deutschland,  2012,  27 Min
Specials

barfuss

 
barfuss
Regie:  Maria Speth
Deutschland,  1999,  20 Min
Retrospektive

beach boy

 
beach boy
Regie:  Hannes Hirsch
Deutschland,  2011,  32 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

BEBOK

 
BEBOK
Regie:  Edyta Sewruk
Polen,  2010,  34 Min
Polskie Horyzonty

Befragung: Martha T.

 
Befragung: Martha T.
Regie:  Peter-Joachim Holz
DDR,  1978/79,  31 Min
Specials

BEI SERJOSCHA

 
U SEREZHI
Regie:  Natalya Uglitskikh
Russland,  2009,  11 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

BEINFREIHEIT

 
WOLNOŚĆ NOGI
Regie:  Piotr Dumała
Polen,  1988,  10 Min
Specials

Bella Mia

 
Bella Mia
Regie:  Martin Duba
Tschechische Republik, Polen ,  2013,  92 Min
Spektrum

BERGMANNSOPER

 
Rudarska opera
Regie:  Oleg Novković
Serbien,  2006,  82 Min
Specials

Bestie

 
Csicska
Regie:  Attila Till
Ungarn ,  2011,  20 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Betriebssportfest

 
Betriebssportfest
Regie:  Frank Dietrich
DDR,  1987,  2 Min
Heimat | Domownja

Bevor die Blätter fallen

 
Zanim Opadną Liście
Regie:  Władysław Ślesicki
Polen,  1964,  28 Min
Fokus

Bienenstock

 
KoŠnice
Regie:  Igor Šeregi, Boaz Debby, Michael Lennox, Simon Dolensky, Tomaš Kratochvil
Kroatien, Israel, Großbritannien, Deutschland, Tschechien ,  2012,  72 Min
Spektrum

Bis dass die Nacht uns scheidet

 
Poka noch ne razluchit
Regie:  Boris Khlebnikov
Russland,  2012,  71 Min
Russkiy Den

Blauvogel

 
Blauvogel
Regie:  Ulrich Weiß
DDR,  1979,  97 Min
Kinderfilm

Blinde Kuh

 
Zhmurki
Regie: 
Russland,  2005,  111 Min
Specials

Blindflug

 
flying blind
Regie:  Katarzyna Klimkiewicz
Großbritannien,  2012,  93 Min
Polskie Horyzonty

Bloody Boys

 
ratvale chave
Regie:  Veton Gashi, Blerim Gashi, Ergin Alija
Kosovo,  2012,  5 Min
Fokus

blu

 
blu
Regie:  Nicolae Constantin Tănase
Rumänien,  2011,  20 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Blumenland

 
Blumenland
Regie:  Jörg Foth
DDR,  1975/76,  25 Min
Specials

BLUTTROPFEN

 
BLOODROP
Regie:  Alexei Popogrebsky
Russland,  2011,  7 Min
Russkiy Den

Bota

 
Bota
Regie:  Iris Elezi, Thomas Logoreci
Albanien, Italien, Kosovo ,  2014,  100 Min
globalEAST

Boxberger Skizzen

 
Boxberger Skizzen
Regie:  Achim Georgi
DDR,  1974,  19 Min
Heimat | Domownja

BROKEN FRAMES

 
BROKEN FRAMES
Regie:  Hannes Wagner
Deutschland,  2014,   Min
Specials

Brot und Spiele

 
Hlyab i srelischta
Regie:  Georgi Stoev
Bulgarien,  2013,  56 Min
Fokus

BrückenJahre

 
BrückenJahre
Regie:  Peter Benedix
Deutschland,  2014,  98 Min
Heimat | Domownja

brüder

 
bratiya
Regie:  Dmitriy Dyuzhev
Russland,  2011,  30 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

BUBEN BARABAN

 
BUBEN BARABAN
Regie:  Aleksey Mizgirev
Russland,  2009,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

BUMERANG DES HERZENS

 
SerdTSa Bumerang
Regie:  Nikolay Khomeriki
Russland,  2011,  97 Min
Russkiy Den

Bunny

 
Bunny
Regie:  Annika Glac
Australien, Polen ,  2013,  93 Min
globalEAST

Burning Life

 
Burning Life
Regie:  Peter Welz
Deutschland,  1994,  105 Min
Specials

Camouflage

 
Camouflage
Regie:  Javier Villegas
Vereinigte Staaten,  2016,  3 Min
Specials

Cannibal Vegetarian

 
LjudoŽder vegetarijanac
Regie:  Branko Schmidt
Kroatien,  2012,  84 Min
Specials

Captum

 
Captum
Regie:  Anatoliy Mateshko
Ukraine,  2015,  84 Min
Spektrum

Cargo

 
Cargo
Regie:  Leo Woodhead
Neuseeland, Tschechien ,  2007,  12 Min
globalEAST

Carlos

 
Carlos
Regie:  Humberto López y Guerra
DDR,  1966,  12 Min
Fokus

Casa Blanca

 
Casa Blanca
Regie:  Aleksandra Maciuszek
Polen, Mexiko, Kuba,  2015,  62 Min
Fokus

Ceija Stojka

 
Ceija Stojka
Regie:  Karin Berger
Österreich,  1999,  85 Min
Fokus

cerne jagody – blaubeeren

 
cerne jagody – blaubeeren
Regie:  Maja Nagel, Julius Günzel
Deutschland,  2013,  15 Min
Heimat | Domownja

chaika

 
chaika
Regie:  Miguel Angel Jiménez
Spanien, Georgien, Frankreich, Russland ,  2012,  115 Min
globalEAST

Chefurs raus!

 
Čefurji raus!
Regie:  Goran Vojnović
Slowenien, Kroatien,  2013,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

Chemo

 
Chemia
Regie:  Bartek Prokopowicz
Polen,  2015,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

Children 404

 
Children 404
Regie:  Askold Kurov, Pavel Loparev
Russland,  2014,  76 Min
Fokus

Claudiu und der Fisch

 
Claudiu si crapii
Regie:  Andrei Tănase
Rumänen, Deutschland ,  2013,  13 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

COMING OUT

 
VALLOMÁS
Regie:  Pici Pápai
Ungarn,  2008,  15 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Coming-Out

 
Coming Out
Regie:  Dénes Orosz
Ungarn,  2013,  96 Min
Nationale Hits

Corrections Class

 
Klass Korrektsii
Regie:  Ivan I. Tverdovsky
Russland, Deutschland ,  2014,   Min
Wettbewerb Spielfilm

COTTBUS 70

 
COTTBUS 70
Regie:  Erhard Peschke, Christoph Langhammer
DDR,  1970,  21 Min
Specials

COTTBUS-COSCHEN. EINE FAHRT INS SACKDORF

 
COTTBUS-COSCHEN. EINE FAHRT INS SACKDORF
Regie:  Benjamin Ciupek, Roman Kreusch
Deutschland,  2008,  4 Min
Retrospektive

crulic - der weg ins jenseits

 
crulic - drumul spre dincolo
Regie:  Anca Damian
Rumänien, Polen ,  2011,  72 Min
Wettbewerb Spielfilm

Cure - Das Leben einer Anderen

 
Cure - The Life of Another
Regie:  Andrea Štaka
Schweiz, Kroatien, Bosnien und Herzegowina ,  2014,  83 Min
Spektrum

Cüstrin - heute Kostrzyn

 
Cüstrin - dzisiejszy Kostrzyn
Regie:  Natalia Oliwiak
Polen,  2014,  4 Min
Polskie Horyzonty

DAAS

 
DAAS
Regie:  Adrian Panek
Polen,  2011,  102 Min
Polskie Horyzonty

Dämmerung

 
Prysmerk
Regie:  Valentyn Vasyanovych
Ukraine,  2014,  61 Min
Specials

Dämon

 
Demon
Regie:  Marcin Wrona
Polen, Israel,  2015,  94 Min
Wettbewerb Spielfilm

danach hätte es schön sein müssen

 
danach hätte es schön sein müssen
Regie:  Karin Jurschick
Deutschland,  2000,  73 Min
Retrospektive

DANKE, CHEF

 
MERCI PATRON
Regie:  Alexia de Oliveira Gomes
Frankreich, Deutschland,  2004,  9 Min
Specials

DAS bucklige Pferdchen

 
KONYOK-gorbunok
Regie:  Ivan Ivanov-Vano
UdSSR,  1975,  71 Min
Kinderfilm

Das Eismeer ruft

 
Das Eismeer ruft
Regie:  Jörg Foth
DDR,  1984,  88 Min
Kinderfilm

das Erste Mal

 
das Erste Mal
Regie:  Maja Nagel
Deutschland,  1998,  22 Min
Heimat | Domownja

Das Foto

 
ZDJĘCIE
Regie:  Maciej Adamek
Polen, Deutschland, Ungarn ,  2013,  82 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

Das geschlossene System

 
UKŁAD ZAMKNIĘTYc
Regie:  Ryszard Bugajski
Polen,  2013,  110 Min
Nationale Hits

Das grosse Heft

 
A nagy füzet
Regie:  János Szász
Ungarn, Frankreich, Deutschland, Österreich ,  2013,  112 Min
Specials

Das Haus der Anderen

 
Skhvisi sakhli
Regie:  Rusudan Glurjidze
Georgien, Spanien, Kroatien, Russland,  2016,  103 Min
Wettbewerb Spielfilm

das Knirschen

 
Zgrzyt
Regie:  Michał Mróz
Polen,  2011,  15 Min
Polskie Horyzonty

Das Königreich der tiere

 
životinjsko carstvo
Regie:  Igor Šeregi
Kroatien,  2012,  15 Min
Specials

DAS LAND DER 2 SCHLAUCHBOOTE

 
DAS LAND DER 2 SCHLAUCHBOOTE
Regie:  Lutz Pehnert
Deutschland,  2014,   Min
Heimat | Domownja

DAS LAND VON OZ

 
STRANA OZ
Regie:  Vasiliy Sigarev
Russland,  2015,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

Das Leben ist (fast) wundervoll

 
Zhivot pochti prekrasen
Regie:  Svetoslav Draganov
Bulgarien, Belgien ,  2013,  82 Min
Fokus

das Leben ist kein Wunschkonzert

 
Nije ti život pjesma Havaja
Regie:  Dana Budisavljević
Kroatien ,  2012,  50 Min
Fokus

das Mädchen im Schrank

 
Dziewczyna z szafy
Regie:  Bodo Kox
Polen,  2012,  90 Min
Polskie Horyzonty

DAS MÄDCHEN MIT DEN GELBEN STRÜMPFEN

 
DAS MÄDCHEN MIT DEN GELBEN STRÜMPFEN
Regie:  Grzegorz Muskala
Deutschland,  2008,  6 Min
Specials

Das Mädchen mit den Schwefelhölzern

 
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Regie:  Uwe Janson
Deutschland,  2013,  59 Min
Kinderfilm

das Mädchen und der Tod

 
Het Meisje en de Dood
Regie:  Jos Stelling
Niederlande, Russland, Deutschland ,  2012,  124 Min
Specials

Das Oberstübchen

 
Cherdachok
Regie:  Maiia Fazulina
Russland,  2015,  4 Min
Kinderfilm

DAS Ohr

 
Ucho
Regie:  Karel Kachyňa
Tschechoslowakei,  1970,  91 Min
Specials

Das Regenlied

 
Jamgyr
Regie:  Aygul Bakanova
Großbritannien, Kirgisistan ,  2011,  18 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Das singende, klingende Bäumchen

 
Das singende, klingende Bäumchen
Regie:  Wolfgang Eißler
Deutschland,  2016,  59 Min
Kinderfilm

DAS SYSTEm – ALLES VERSTEHEN HEISST ALLES VERZEIHEN

 
DAS SYSTEm – ALLES VERSTEHEN HEISST ALLES VERZEIHEN
Regie:  Marc Bauder
Deutschland,  2011,  90 Min
Specials

Das Verschwinden

 
Odumiranje
Regie:  Miloš Pušić
Serbien, Schweiz ,  2013,  109 Min
Wettbewerb Spielfilm

Das Versprechen

 
Obietnica
Regie:  Anna Kazejak
Polen, Dänemark,  2014,  97 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

das weisse Band. eine deutsche Kindergeschichte

 
das weisse Band. eine deutsche Kindergeschichte
Regie:  Michael Haneke
Österreich, Deutschland, Frankreich, Italien ,  2009,  144 Min
Retrospektive

Das Wunder

 
ZÂzrak
Regie:  Juraj Lehotský
Slowakei, Tschechien ,  2013,  78 Min
Wettbewerb Spielfilm

DEN WEG TRÄUMEND

 
SAPNUOJU, KAD EINU
Regie:  Jokūbas Vilius Tūras
Litauen,  2012,  85 Min
Fokus

DER ALTE SCHINKEN

 
DER ALTE SCHINKEN
Regie:  Karl-Heinz Sass
DDR,  1983,  9 Min
Specials

Der Ankläger, der Verteidiger, der Vater und sein Sohn

 
The Prosecutor, The Defender, The Father and his Son
Regie:  Iglika Triffonova
Bulgarien, Niederlande, Sweden,  2015,  105 Min
Wettbewerb Spielfilm

Der Ausflug

 
Izlet
Regie:  Nejc Gazvoda
Slowenien,  2011,  85 Min
Specials

der Bart

 
Boroda
Regie:  Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk
Ukraine ,  2012,  25 Min
Specials

Der Begleiter

 
El Acompañante
Regie:  Pavel Giroud
Kuba, Panama, Frankreich, Kolumbien, Venezuela,  2015,  104 Min
Fokus

Der brennende Dornbusch

 
Hořící keř
Regie:  Agnieszka Holland
Tschechien ,  2013,  233 Min
Specials

Der Elefant von Hoyerswerda

 
Der Elefant von Hoyerswerda
Regie:  Christian Lehmann
DDR,  1959,  13 Min
Heimat | Domownja

Der Falke mochte ihn nicht

 
Sokol ga nije volio
Regie:  Branko Schmidt
Jugoslawien,  2012,  85 Min
Specials

Der Feind

 
Neprijatelj
Regie:  Dejan Zečević
Serbien, Montenegro ,  2011,  108 Min
Wettbewerb Spielfilm

Der Feind

 
El Enemigo
Regie:  Aldemar Matías
Kuba,  2015,  26 Min
Fokus

DER FLECK

 
PLAMA
Regie:  Igor Chojna
Deutschland, Polen ,  2010,  16 Min
Specials

Der Geograf, der den Globus austrank

 
Geograf globus propil
Regie:  Aleksandr Veledinsky
Russland,  2013,  120 Min
Wettbewerb Spielfilm

Der Graf in Orangen

 
Graf v apelsinakh
Regie:  Vlada Senkova
Belarus,  2015,  120 Min
Spektrum

Der hungrige Mann

 
Hungry Man
Regie:  Philip Martin
Frankreich,  2013,  70 Min
Spektrum

DER JÄGER

 
Okhotnik
Regie:  Bakur Bakuradze
Russland,  2011,  123 Min
Russkiy Den

Der Junge vom Mars

 
Der Junge vom Mars
Regie:  Anton Gonopolski, Aleksandra Odić
Deutschland,  2016,  18 Min
Specials

Der Kämpfer

 
Der Kämpfer
Regie:  Uli Gaulke
 Min
Heimat | Domownja

der Kandidat

 
Kandidát
Regie:  Jonáš Karásek
Slowakei, Tschechische Republik ,  2013,  106 Min
Nationale Hits

DER KLEINE PRINZ: PLANET DER WINDE

 
LE PETIT PRINCE: LA PLANÈTE DU VENT
Regie:  Pierre-Alain Chartier
Deutschland, Frankreich ,  2011,  45 Min
Kinderfilm

Der König von Havanna

 
El Rey de la Habana
Regie:  Agustí Villaronga
Spanien, Dominikanische Republik,  2015,  125 Min
Fokus

der lange ritt zur schule

 
der lange ritt zur schule
Regie:  Rolf Losansky
DDR,  1981,  74 Min
Kinderfilm

DER LETZTE SOMMER

 
DER LETZTE SOMMER
Regie:  Britta von Wolff, geb. Nandelstädt
Deutschland,  2007,  33 Min
Retrospektive

der Lieferant

 
Raznoschik
Regie:  Andrey Stempkovsky
Russland,  2013,  90 Min
Russkiy Den

der major

 
Major
Regie:  Yury Bykov
Russland,  2013,  99 Min
Wettbewerb Spielfilm

Der Mann aus der Zukunft

 
Chelovek iz budushego
Regie:  Roman Artemyev
Russland,  2016,  75 Min
Russkiy Den

der Mann mit der Plastiktüte

 
Czlowiek z reklamowka
Regie:  Jakub Polakowski
Polen,  2012,  22 Min
Polskie Horyzonty

Der Mann von unserem Friedhof

 
Paren s nashego kladbishtsha
Regie:  Ilya Chizhikov, Anton Chizhikov
Russland,  2015,  90 Min
Russkiy Den

Der Mann, der 75 Sprachen sprach

 
Mannen som kunne 75 språk
Regie:  Anne Magnussen, Paweł Dębski
Norwegen, Polen, Litauen,  2016,  64 Min
Heimat | Domownja

DER MOND IST JÜDISCH

 
KSIĘŻYC TO ŻYD
Regie:  Michał Tkaczyński
Polen,  2011,  45 Min
Fokus

der Narr

 
Durak
Regie:  Yury Bykov
Russland,  2014,  117 Min
Russkiy Den

Der Pakt

 
Pakt
Regie:  Marek Lechki
Polen,  2015,  100 Min
Spektrum

Der Partisan

 
Der Partisan
Regie:  Jan Ralske
Deutschland,  1993,  12 Min
Specials

DER Präsident

 
THE President
Regie:  Mohsen Makhmalbāf
Georgien, Frankreich, Deutschland, Großbritannien ,  2014,  119 Min
Specials

der PRINZ IM BÄRENFELL

 
der PRINZ IM BÄRENFELL
Regie:  Bodo Fürneisen
Deutschland,  2015,  60 Min
Kinderfilm

Der Regenschirm

 
kisobran
Regie:  Jure Pavlović
Kroatien,  2012,  18 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Der Ruf

 
Wołanie
Regie:  Marcin Dudziak
Polen, Frankeich,  2014,  78 Min
Polskie Horyzonty

der schaffner

 
Revizor
Regie:  Cătălin Muşat
Bosnien und Herzegowina, Rumänien ,  2010,  24 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Der Schatten

 
The Shadow
Regie:  Joanna Saleta
Polen,  2016,  4 Min
Specials

der Schuhputzer

 
der Schuhputzer
Regie:  Lidija Mirković
Deutschland,  2006,  16 Min
Fokus

der siebente Rabe

 
der siebente Rabe
Regie:  Jörg Herrmann
Deutschland,  2011,  72 Min
Kinderfilm

Der Sohn

 
Sinyt
Regie:  Hristo Simeonov
Bulgarien,  2015,  29 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Der Star

 
Zvezda
Regie:  Anna Melikjan
Russland,  2014,  128 Min
Fokus

Der Test

 
Ispytanie
Regie:  Alexander Kott
Russland,  2014,  95  Min
Wettbewerb Spielfilm

Der untere Rand des Himmels

 
La limita de jos a cerului
Regie:  Igor Cobileanski
Rumänien, Moldau ,  2012,  80 Min
Wettbewerb Spielfilm

der Weg

 
Doroga
Regie:  Max Ksjonda
Ukraine,  2012,  22 Min
Specials

der Weggefährte

 
Povodyr
Regie:  Oles Sanin
Ukraine,  2014,  122 Min
Specials

Dessau Dancers

 
Dessau Dancers
Regie:  Jan Martin Scharf
Deutschland,  2014,  90 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

DEZEMBERHITZE

 
DETSEMBRIKUUMUS
Regie:  Asko Kase
Estland ,  2008,  90 Min
Spektrum

DIE 40. TÜR

 
40-CI QAPI
Regie:  Elchin Musaoglu
Aserbaidschan,  2009,  82 Min
Wettbewerb Spielfilm

DIE ÄLTESTE

 
DIE ÄLTESTE
Regie:  Frank Dietrich, Amateurfilmzirkel Senftenberg
DDR,  1986-89,  8 Min
Specials

Die Aroma-Kollektion

 
ColecŢia de Arome
Regie:  Igor Cobileanski
Moldau, Rumänien ,  2013,  15 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

DIE BEWERBERIN

 
DIE BEWERBERIN
Regie:  Lutz Pehnert
Deutschland,  2014,   Min
Heimat | Domownja

DIE BRÜCKE

 
MOST
Regie:  Tynai Ibragimov
Kirgistan ,  2008,  13 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Die Damen Dulski

 
Panie Dulskie
Regie:  Filip Bajon
Polen,  2015,  91 Min
Polskie Horyzonty

Die Dubrow-Krise

 
Die Dubrow-Krise
Regie:  Eberhard Itzenplitz
Deutschland,  1969,  97 Min
Specials

DIE EIGENTÜMER

 
UKILI KAMSHAT
Regie:  Adilkhan Yerzhanov
Kasachstan,  2014,  93 Min
Wettbewerb Spielfilm

die Falle

 
klopka
Regie:  Srdan Golubović
Serbien, Deutschland, Ungarn ,  2007,  106 Min
Specials

die fliegende Windmühle

 
die fliegende Windmühle
Regie:  Günter Rätz
DDR,  1978,  85 Min
Kinderfilm

DIE FRAU NEBENAN

 
Qonşu qadın
Regie:  Anar Abbasov
Aserbaidschan,  2015,  26 Min
Fokus

die Freiheit der Bäume

 
die Freiheit der Bäume
Regie:  Bernhard Sallmann
Deutschland,  2003,  25 Min
Specials

Die Fünf Meister

 
Die fünf Meister
Regie:  Hannes Wagner
Deutschland,  2016,  9 Min
Specials

Die Geheimnisjäger von Supilinn

 
Supilinna Salaselts
Regie:  Margus Paju
Estland, Finnland,  2015,  105 Min
Kinderfilm

DIE GESCHICHTE VON JONA UND DEM TRAURIGEN BAUM

 
HA’SIPUR AL YONA VE HA’ETZ HA’ATZUV
Regie:  Margarita Balaklav
Israel,  2009,  14 Min
globalEAST

Die Goldenen Tropfen

 
Złote Krople
Regie:  Daniel Zduńczyk, Marcin Męczkowski
Polen,  2015,  90 Min
Kinderfilm

Die Grossen Ferien

 
Dolge Počitnice
Regie:  Damjan Kozole
Slowenien ,  2012,  80 Min
Specials

die Heilung

 
Isceljenje
Regie:  Ivan Jović
Serbien ,  2014,  88 Min
Spektrum

Die Hinrichtung

 
A Kivégzés
Regie:  Petra Szőcs
Ungarn, Rumänien ,  2014,  14  Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

DIE HORDE

 
ORDA
Regie:  Andrey Proshkin
Russland,  2012,  128 Min
Fokus

Die Insel Oder Die Bootspartie

 
Insula Aka Boat Trip
Regie:  Ozana Nicolau
Rumänien,  2015,  21 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Die Jagd nach den Stiefeln

 
Klub wlóczykijów i tajemnica dziadka Hieronima
Regie:  Tomasz Szafrański
Polen,  2015,  98 Min
Kinderfilm

DIE JUNGS

 
LES GARÇONS
Regie:  Martin Rit
Frankreich, Deutschland,  2006,  9 Min
Specials

Die Jungs der Marx- und Engels Straße

 
Dječaci iz Ulice Marksa i Engelsa
Regie:  Nikola Vukčević
Montenegro,  2014,  96 Min
Nationale Hits

DIE KARWOCHE

 
Wielki tydzieŃ
Regie:  Andrzej Wajda
Polen, Deutschland, Frankreich ,  1995,  93 Min
Specials

Die Katze

 
Die Katze
Regie:  Mascha Schilinski
Deutschland,  2014,  39 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

Die KETTE

 
Die KETTE
Regie:  Frank Dietrich, Amateurfilmzirkel Senftenberg
DDR,  1985,  4 Min
Specials

Die Kinder des Priesters

 
SveĆenikova djeca
Regie:  Vinko Brešan
Kroatien, Serbien ,  2013,  92 Min
Wettbewerb Spielfilm

DIE KÖHLER

 
SMOLARZE
Regie:  Piotr Złotorowicz
Polen,  2010,  15 Min
Fokus

DIE KOMMUNISTIN

 
DIE KOMMUNISTIN
Regie:  Lutz Pehnert
Deutschland,  2014,   Min
Heimat | Domownja

DIE KONFLIKTZONE

 
KONPHLIKTIS ZONA
Regie:  Vano Burduli
Georgien,  2009,  82 Min
Wettbewerb Spielfilm

DIE LÄNGST VERGESSENEN

 
KOLYSHNI
Regie:  Olena Moskalchuk, Dmytro Burko
Ukraine,  2014,  12 Min
Fokus

die lausitz 20 x 90

 
die lausitz 20 x 90
Regie:  Bernhard Sallmann
Deutschland,  2004,  34 Min
Specials

Die Legende von Tadas Blinda

 
Tadas blinda. PradŽia
Regie:  Donatas Ulvydas
Litauen ,  2011,  106 Min
Spektrum

Die Lehrerin

 
Izlaiduma Gads
Regie:  Andris Gauja
Lettland,  2014,  108 Min
Spektrum

Die Leute da draussen

 
CilvĒki tur
Regie:  Aik Karapetian
Lettland,  2012,  90 Min
Spektrum

DIE LINIEN DER HAND

 
PALMELE
Regie:  George Chiper
Rumänien ,  2009,  16 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

DIE MAISINSEL

 
SIMINDIS KUNDZULI
Regie:  George Ovashvili
Georgien, Deutschland, Frankreich, Tschechien, Kasachstan ,  2014,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

Die Mitte der Welt

 
Die Mitte der Welt
Regie:  Jakob M. Erwa
Deutschland, Österreich,  2016,  115 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

DIE MOLE

 
MOLS
Regie:  Renārs Vimba, Inga Tropa
Lettland,  2009,  17 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

die Mühle & das Kreuz

 
MŁyn I krzyŻ
Regie:  Lech Majewski
Polen, Schweden ,  2010,  92 Min
Specials

DIE PARTY

 
TULUM
Regie:  Dalibor Matanić
Kroatien,  2009,  15 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

DIE PFORTE IST ENG

 
NARROW IS THE GATE
Regie:  Kersti Uibo
Estland,  2002,  65 Min
Fokus

DIE RAPPER

 
DIE RAPPER
Regie:  Lutz Pehnert
Deutschland,  2014,   Min
Heimat | Domownja

Die Regeln Des Spiels

 
Zasady Gry
Regie:  Wojciech Jagiełło
Polen,  2013,  33 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

Die Schafherde

 
Peregon
Regie:  Ruslan Akun
Kirgisistan,  2014,  23 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Die Schöpfung

 
I boh zrobiv krok u porozhnechu
Regie:  Zaza Buadze
Ukraine,  2013,  30 Min
Specials

DIE SCHWARZE ZORICA

 
CRNA ZORICA
Regie:  Christina Hadjicharalambous, Radoslav Pavković
Serbien, Polen, Zypern, Griechenland ,  2012,  80 Min
Fokus

DIE SCHWARZEN

 
CRNCI
Regie:  Zvonimir Jurić, Goran Dević
Kroatien,  2009,  75 Min
Wettbewerb Spielfilm

Die Schwelle

 
pragovi
Regie:  Dijana Mlađenović
Kroatien ,  2013,  13 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

DIE seltsame Historia von den Schiltbürgern

 
DIE seltsame Historia von den Schiltbürgern
Regie:  Johannes Hempel
dd,  1961,  73 Min
Heimat | Domownja

DIE STADT DER RINGER

 
DIE STADT DER RINGER
Regie:  Carsten Fiebeler
Deutschland,  2014,   Min
Heimat | Domownja

DIE SUCHE NACH DEM WUNDERBUNTEN VÖGELCHEN

 
DIE SUCHE NACH DEM WUNDERBUNTEN VÖGELCHEN
Regie:  Rolf Losansky
DDR,  1963,  68 Min
Kinderfilm

Die Tageszeitung

 
Novine
Regie:  Dalibor Matanić
Kroatien,  2016,  100 Min
Spektrum

DIE TOCHTER

 
DOTCH´
Regie:  Alexander Kasatkin, Natalya Nazarova
Russland,  2012,  110 Min
Fokus

Die Tochter des Heiligen

 
Dotch Svjatogo
Regie:  Oleg Frelikh
Sowjetunion,  1931,  59 Min
Specials

Die tschetschenische Familie

 
LA Familia Chechena
Regie:  Martín Solá
Argentinien,  2015,  64 Min
Specials

DIE UNGEHORSAMEN

 
NEPOSLUŠNI
Regie:  Mina Djukić
Serbien,  2014,  112 Min
Wettbewerb Spielfilm

DIE VERLORENE ZEIT

 
DIE VERLORENE ZEIT
Regie:  Anna Justice
Deutschland,  2010,  105 Min
Specials

Die Wälder Sind Noch Grün

 
Die Wälder Sind Noch Grün
Regie:  Marko Naberšnik
Österreich, Slowenien ,  2014,  107 Min
Wettbewerb Spielfilm

Die Wand

 
Mur
Regie:  Dariusz Glazer
Polen,  2015,  80 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

Die Wand der Worte

 
La Pared de las Palabras
Regie:  Fernando Pérez Valdés
Kuba,  2014,  97 Min
Fokus

DIES IST DER TAG

 
SEE ON SEE PAEV - THIS IS THE DAY
Regie:  Kersti Uibo
Estland,  2011,  65 Min
Fokus

Diese Art von Vogel

 
Taki typ ptactwa
Regie:  Małgorzata Goliszewska
Polen,  2011,  12 Min
Polskie Horyzonty

dim

 
dim
Regie:  Ann-Kristin Reyels
Deutschland,  2004,  16 Min
Retrospektive

DimitrovstraSSe 86

 
Dmitrov küçəsi 86
Regie:  Jafar Akhundzadeh
Aserbaidschan,  2015,  34 Min
Fokus

Ding Ding Laptop

 
Ding Ding Laptop
Regie:  Senad Emin, Arben Kurta
Kosovo,  2012,  2 Min
Fokus

Disco Polo

 
Disco Polo
Regie:  Maciej Bochniak
Polen,  2015,  107 Min
Specials

djeca – kinder von sarajevo

 
djeca – children of sarajevo
Regie:  Aida Begić
Bosnien-Herzegowina, Deutschland, Frankreich, Türkei ,  2012,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

Dom – Eine russische Familie

 
Dom
Regie:  Oleg Pogodin
Russland,  2012,  109 Min
Russkiy Den

Don't Brejk Maj Turbofolk Hart

 
Don't Brejk Maj Turbofolk Hart
Regie:  Miona Bogović
Deutschland, Serbien,  2011,  24 Min
Fokus

DONAU, DUNAJ, DUNA, DUNAV, DUNAREA

 
DONAU, DUNAJ, DUNA, DUNAV, DUNAREA
Regie:  Goran Rebić
Österreich ,  2003,  90 Min
Specials

DORFAUE NR. 9

 
DORFAUE NR. 9
Regie:  Frank Dietrich
Deutschland,  2007,  1 Min
Retrospektive

draussen ist sommer

 
draussen ist sommer
Regie:  Friederike Jehn
Deutschland, Schweiz ,  2012,  96 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

DREI TAGE IM SEPTEMBER

 
TRI DENA VO SEPTEMVRI
Regie:  Darijan Pejovski
Republik Mazedonien, Kosovo,  2015,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

Dreie kommen durch die Welt

 
Dreie kommen durch die Welt
Regie:  Jörg Herold, Jörg Witte
Deutschland,  1990,  17 Min
Specials

du bist gott

 
jesteś bogiem
Regie:  Leszek Dawid
Polen,  2012,  114 Min
Wettbewerb Spielfilm

Dual

 
Dvojina
Regie:  Nejc Gazvoda
Slowenien, Dänemark, Kroatien ,  2013,  102 Min
Fokus

Dubrovsky

 
Dubrovsky
Regie:  Alexander Vartanov, Kirill Mikhanovsky
Russland,  2014,  123 Min
Russkiy Den

Durst

 
Zhazhda
Regie:  Dmitry Tyurin
Russland,  2013,  102 Min
Russkiy Den

East Bloc Love

 
East Bloc Love
Regie:  Logan Mucha
Australien, Russland ,  2011,  70 Min
Fokus

Eastern Boys - Endstation Paris

 
Eastern Boys
Regie:  Robin Campillo
Frankreich,  2013,  129 Min
Fokus

ECHO

 
ECHO
Regie:  Magnus von Horn
Polen,  2009,  15 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Echos

 
Resuns
Regie:  Aline Suter, Céline Carridroit
Schweiz,  2014,  51 Min
Heimat | Domownja

EHRENKODEX

 
Zabit şərəfi
Regie:  Vuqar İslamzadeh
Aserbaidschan,  2015,  40 Min
Fokus

Ein Hauch Leben in Srebrenica

 
Uzdah života Srebrenica
Regie:  Ado Hasanović
Italien,  2015,  3 Min
Specials

ein Leben

 
ein Leben
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1980,  30 Min
Retrospektive

Ein Monat in thailand

 
O luna in Thailanda
Regie:  Paul Negoescu
Rumänien,  2012,   Min
Wettbewerb Spielfilm

Ein Paar, Momente

 
Ein Paar, Momente
Regie:  Chris Miera
Deutschland,  2014,  16 Min
Specials

EIN RUSSISCHER SOMMER

 
THE LAST STATION
Regie:  Michael Hoffman
Deutschland, Russland,  2009,  112 Min
Specials

EIN SOMMER AUF CELLULOID ODER WENN FILME REISEN

 
EIN SOMMER AUF CELLULOID ODER WENN FILME REISEN
Regie:  Doreen Töppel
Deutschland,  2006/11,   Min
Retrospektive

Ein Tag in Sarajewo

 
Jedan dan u Sarajevu
Regie:  Jasmila Žbanić
Bosnien und Herzegowina, Kroatien ,  2015,  59 Min
Fokus

EINE ALBANISCHE CHRONIK

 
KRONIKË SHQIPTARE
Regie:  Artan Minarolli, Ylljet Aliçka
Albanien, Frankreich, Italien, Griechenland ,  2009,  87 Min
Fokus

Eine sorbische Folkloregruppe - Sprjewjan. Serbska Folklorna Skupin

 
Eine sorbische Folkloregruppe - Sprjewjan. Serbska Folklorna Skupin
Regie:  Michael Börner
DDR,  1987,  16 Min
Heimat | Domownja

EINER GEHT NOCH

 
EINER GEHT NOCH
Regie:  Gabriele Denecke
Deutschland,  1992,  15 Min
Retrospektive

EINRICHTUNG, APARTMENT, NACHT

 
INTERIJER, STAN, NOC
Regie:  Saša Ban
Kroatien,  2008,  21 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

EINTAUCHEN

 
POGRUZHENIE
Regie:  Oleksandr Zyrianov
Ukraine,  2014,  12 Min
Fokus

EISIGE KÜSSE

 
ISKYSS
Regie:  Knut Erik Jensen
Norwegen ,  2008,  83 Min
Specials

Elegia Industrial 3D

 
Elegia Industrial 3D
Regie:  Donald Saischowa
Deutschland,  2015,  60 Min
Specials

Elsbeth Maschke in Crashland

 
Elsbeth Maschke in Crashland
Regie:  RP Kahl, Laura Tonke
Deutschland,  2013,  30 Min
Heimat | Domownja

EMIL UND DIE DETEKTIVE

 
EMIL UND DIE DETEKTIVE
Regie:  Gerhard Lamprecht
Deutschland,  1931,  75 Min
Kinderfilm

Ende August im Hotel Ozon

 
Konec srpna v Hotelu Ozon
Regie:  Jan Schmidt
Tschechoslowakei,  1966,  78 Min
Specials

Ende Der Pubertät

 
Kamaszkor Vége
Regie:  Fanni Szilágyi
Ungarn,  2015,  13 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Ende oder Anfang?

 
Ende oder Anfang?
Regie:  Bärbel Dudeck
Deutschland,  1991,  6 Min
Specials

Endlich Korea

 
Endlich Korea
Regie:  Franziska Pflaum
Deutschland,  2014,  16 Min
Heimat | Domownja

ENERGIELAND

 
ENERGIELAND
Regie:  Johanna Ickert
Deutschland,  2011,  78 Min
Retrospektive

Engelchen

 
Engelchen
Regie:  Helke Misselwitz
Deutschland,  1996,  91 Min
Retrospektive

ENTENKONFLIKT

 
CONFLICT DE CANARDS
Regie:  Paul Saintillan
Frankreich,  2003,  9 Min
Specials

Erdbeeren

 
Jagode
Regie:  Jelena Lela Milošević
Montenegro,  2013,  23 Min
Fokus

Erkins Rückkehr

 
Vozvrashchenie Erkina
Regie:  Maria Guskova
Russland,  2015,  28 Min
Specials

Erlösung

 
Salvation
Regie:  Paul Cox
Australien,  2008,  98 Min
globalEAST

Erlösung

 
Spasenie
Regie:  Ivan Vyrypaev
Russland,  2015,  94 Min
Russkiy Den

erster regen im frühling

 
Koktemnin birinshi zhanbyry
Regie:  Erlan Nurmukhambetov, Sano Shinju
Kasachstan, Japan ,  2011,  85 Min
Wettbewerb Spielfilm

ERSTER TRUPP

 
PERVYY OTRYAD
Regie:  Yoshiharu Ashino, Misha Shprits, Alyosha Klimov
Russland, Japan, Kanada,  2009,  80 Min
Wettbewerb Spielfilm

Erzählte Buchstaben

 
Talking letters
Regie:  Pavel Braila, Angelika Herta
Rumänien, Moldawien ,  2013,  53 Min
Fokus

Es war einmal in der Ukraine

 
Odnazhdy v Ukraine
Regie:  Igor Parfenov
Ukraine,  2014,  100 Min
Specials

FAHRT INS BLAUE

 
FAHRT INS BLAUE
Regie:  Ingeborg Tölke
DDR,  1965,  9 Min
Specials

fail

 
fail
Regie:  Francis Bernard
Frankreich, Deutschland,  2010,  9 Min
Specials

Fair Play

 
Fair Play
Regie:  Andrea Sedláčková
Tschechien, Slowakei, Deutschland,  2014,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

Familienangelegenheiten

 
Probleme de familie
Regie:  Ruxandra Ghiţescu
Rumänien, Deutschland ,  2012,  14 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

FAMILIENFILM

 
RODINNÝ FILM
Regie:  Olmo Omerzu
Tschechische Republik, Deutschland, Slowenien, Frankreich,  2015,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

Family Offline

 
Semya Offline
Regie:  Georgiy Porotov
Russland,  2015,  20 Min
Specials

Family Offline

 
Semya Offline
Regie:  Georgiy Porotov
Russland,  2015,  20 Min
Russkiy Den

FARTS OF FURY

 
Kormoranid ehk Nahkpükse ei Pesta
Regie:  Andres Maimik, Rain Tolk
Estland,  2011,  115 Min
Nationale Hits

Fatso

 
Fatso
Regie:  Irina Goundortseva
Australien,  2010,  8 Min
globalEAST

Fedors Reise Durch Moskau Am Ende Des 21. Jahrhunderts

 
Puteshestviye Fedora Po Moskve Nachala XXI Veka
Regie:  Aksinya Gog
Russland,  2014,  24 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Felvidék. Zwischen den Stühlen

 
Felvidék - Horná zem
Regie:  Vladislava Plančíková-Sarkány
Slowakei, Tschechische Republik,  2014,  76 Min
Specials

Festival Trailer 2014

 
Festival Trailer 2014
Regie:  Chris Miera
Deutschland,  2014,  1 Min
Specials

FESTIVAL TRAILER 2015

 
FESTIVAL TRAILER 2015
Regie:  Sophie Linnenbaum
Deutschland,  2015,  1 Min
Specials

Festival Trailer 2016

 
Festival Trailer 2016
Regie:  Natalia Sinelnikova
Deutschland,  2016,  1 Min
Specials

FESTIVALTRAILER 2009

 
FESTIVALTRAILER 2009
Regie:  Banu Kepenek
Deutschland,  2009,  0,5 Min
Specials

Festivaltrailer 2011

 
Festivaltrailer 2011
Regie:  Daniel Abma, Paula Eickmann
Deutschland,  2011,  0,35 Min
Specials

FESTIVALTRAILER – IMMER SCHÖN MISCHEN 2012

 
FESTIVALTRAILER – IMMER SCHÖN MISCHEN 2012
Regie:  Anne Münch
Deutschland,  2012,  0,45 Min
Specials

Field of Dogs

 
Psie Pole
Regie:  Lech Majewski
Polen,  2014,  102 Min
globalEAST

FINAL CUT - LADIES AND GENTLEMEN

 
FINAL CUT – HÖLGYEIM ÉS URAIM
Regie:  György Pálfi
Ungarn,  2012,  84 Min
Specials

Finnisches Messer, Persischer Samt

 
Finskiy nozh, persidskaya siren
Regie:  Raul Geidarov
Russland,  2015,  13 Min
Russkiy Den

First lady VON dubrava

 
prva dama dubrave
Regie:  Barbara Vekarić
Kroatien,  2011,  21 Min
Specials

Fliegen, Zecken und bienen

 
mušice, krpelji i pčele
Regie:  Hana Jušić
Kroatien,  2012,  30 Min
Specials

Florkas Tagebuch: Der See

 
Pamiętnik Florki: Jeziorko
Regie:  Anna Wróblewska-Dzwoniarek
Polen,  2014,  11 Min
Kinderfilm

Florkas Tagebuch: Die Zeit

 
Pamiętnik Florki: Czas
Regie:  Janusz Martyn
Polen,  2012,  11 Min
Kinderfilm

Florkas Tagebuch: Schätze

 
Pamiętnik Florki: Skarby
Regie:  Anna Wróblewska-Dzwoniarek
Polen,  2014,  11 Min
Kinderfilm

FLUCHT AUF DER ELBE

 
FLUCHT AUF DER ELBE
Regie:  Uwe Rada, Holger Rada
Deutschland,  2011,  55 Min
Fokus

Flucht aus Moskvabad

 
Pobeg iz Moskvabada
Regie:  Darya Poltoratskaya
Russland,  2015,  91 Min
Russkiy Den

Fort

 
Viddalik
Regie:  Kateryna Gornostai
Ukraine,  2014,  11 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Fort von allen Sonnen

 
Fort von allen Sonnen
Regie:  Isa Willinger
Deutschland,  2013,  107 Min
Fokus

forum k - 1986

 
forum k - 1986
Regie:  Donald Saischowa
DDR,  1986,  10 Min
Heimat | Domownja

FRAGMENTE

 
FRAGMENTI
Regie:  Ivan Stojiljković
Serbien,  2011,  12 Min
Specials

Franek

 
Franek
Regie:  Bartek Tryzna
Polen,  6 Min
Polskie Horyzonty

FRANZ KAFKA

 
FRANZ KAFKA
Regie:  Piotr Dumała
Polen,  1991,  16 Min
Specials

FRAU HOLLE

 
FRAU HOLLE
Regie:  Bodo Fürneisen
Deutschland,  2008,  59 Min
Kinderfilm

Frauen des nordböhmischen Braunkohlereviers

 
Ženy SHR
Regie:  Martin Dušek, Ondřej Provazník
Tschechische Republik,  2010,  58 Min
Heimat | Domownja

frauentag

 
DzieŃ kobiet
Regie:  Maria Sadowska
Polen,  2012,  96 Min
Wettbewerb Spielfilm

Free Spaces

 
Free Spaces
Regie:  Ina Ivănceanu
Luxemburg, Österreich ,  2015,  60 Min
Fokus

FREIER FALL

 
SZABADESÉS
Regie:  György Pálfi
Ungarn, Frankreich, Südkorea ,  2014,  89 Min
Wettbewerb Spielfilm

Freiland

 
Freiland
Regie:  Moritz Laube
Deutschland,  2012,  89 Min
Specials

Freundinnen

 
Koleżanki
Regie:  Sylwester Jakimow
Polen,  2011,  33 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

Frösteln

 
Zimica
Regie:  Hana Jušić
Kroatien,  2011,  11 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Früher war alles anders

 
Ranshe bylo drugoe vremia
Regie:  Alexei Balabanov
UdSSR,  1987,  17 Min
Russkiy Den

Fulldome: Der Film in der Kuppel

 
Fulldome: Der Film in der Kuppel
Regie: 
 Min
Specials

Für die, die keine Geschichten erzählen können

 
Za one koji ne mogu da govore
Regie:  Jasmila Žbanić
Bosnien und Herzegowina ,  2013,  82 Min
Wettbewerb Spielfilm

FÜR EIN PAAR MINUTEN MEHR

 
POUR QUELQUES MINUTES DE PLUS
Regie:  Matthieu-David Cournot
Frankreich, Deutschland,  2007,  9 Min
Specials

Galloping Mind

 
Galloping Mind
Regie:  Wim Vandekeybus
Belgien, Ungarn, Niederlande,  2015,  120 Min
Spektrum

Gamer

 
Gamer
Regie:  Oleg Sentsov
Ukraine,  2011,  92 Min
Specials

Gefallenes Laub

 
Lystopad
Regie:  Masha Kondakova
Ukraine,  2014,  21 Min
Specials

Gefühlt

 
Gefühlt
Regie:  Chris Miera
Deutschland,  2011,  15 Min
Specials

Geheime Kriege

 
Słuźby Specjalne
Regie:  Patryk Vega
Polen,  2014,  115 Min
Nationale Hits

GEHEIMNIS

 
TAYNA
Regie:  Andrei Zvyagintsev
Russland,  2011,  6 Min
Russkiy Den

GENUG

 
ENOUGH
Regie:  Irene Izquierdo, Franziska Hoffmann
Kosovo, Deutschland ,  2015,  12 Min
Fokus

Germania

 
Germania
Regie:  Maximiliano Schonfeld
Argentinien,  2012,  75 Min
globalEAST

GEschichten

 
rasskazy
Regie:  Mikhail Segal
2012,  104 Min
Russkiy Den

Geteilt

 
Geteilt
Regie:  Chris Miera
Deutschland,  2013,  19 Min
Specials

gewagt

 
Enmesh
Regie:  Aynur Askarov
Russland,  2011,  23 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Gewitterzellen

 
Gewitterzellen
Regie:  Jakob Schmidt
Deutschland,  2015,  31 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

Ghost Mountaineer

 
Must Alpinist
Regie:  Urmas Eero Liiv
Estland,  2015,  103 Min
Spektrum

Ghoul

 
Ghoul
Regie:  Petr Jákl
Tschechien, Ukraine,  2015,  76 Min
Nationale Hits

giftiger Spass

 
Toxic Fun
Regie:  Denis Mustafa
Kosovo,  2011,  8 Min
Fokus

Gigant

 
Gigant
Regie:  Tomasz Jeziorski
Polen,  2015,  30 Min
U18 Wettbewerb Jugendfilm

Glasgow

 
Glasgow
Regie:  Piotr Subbotko
Polen,  2010,  30 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Glaube, liebe & Whiskey

 
Vjara, Lubov i Whisky
Regie:  Kristina Nikolova
Bulgarien,  2012,  75 Min
Spektrum

GLEICHGÜLTIGKEIT

 
Bezrazlichie
Regie:  Oleg Flyangolts
Russland,  2010,  84 Min
Russkiy Den

Glück auf, Schwarze Pumpe

 
Glück auf, Schwarze Pumpe
Regie:  Dagobert Loewenberg
DDR,  1958,  6 Min
Heimat | Domownja

Glühwürmchen

 
Svetlyachok
Regie:  Natalya Nazarova
Russland,  2015,  20 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

GNADE

 
ŁASKA
Regie:  Eliza Subotowicz
Polen,  2012,  18 Min
Fokus

God's Neighbors

 
Ha-mashgichim
Regie:  Meni Yaesh
Israel, Frankreich ,  2012,  99 Min
Specials

GOTTESVÖGEL

 
PTITSI BOZHII
Regie:  Kristina Grozeva
Bulgarien,  2008,  30 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Gritta von Rattenzuhausbeiuns

 
Gritta von Rattenzuhausbeiuns
Regie:  Jürgen Brauer
DDR,  1984,  78 Min
Kinderfilm

Gromozeka

 
Gromozeka
Regie:  Vladimir Kott
Russland,  2011,  104 Min
Wettbewerb Spielfilm

GROSSVATER KOVÁCS

 
DEDA KOVÁCS
Regie:  Milica Djenić
Serbien,  2011,  14 Min
Specials

GRUBE Nr. 8

 
AUK NR. 8
Regie:  Marianna Kaat
Estland, Ukraine ,  2010,  95 Min
Fokus

gruppe bergendy

 
gruppe bergendy
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1975,  3 Min
Retrospektive

Gutmensch

 
Chelovek-dobro
Regie:  Anna Yanovskaya
Russland,  2014,  16 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

Gypsy Spirit: Harri Stojka – eine Reise

 
Gypsy Spirit: Harri Stojka – eine Reise
Regie:  Klaus Hundsbichler
Österreich, Indien ,  2010,  91 Min
Fokus

Habana

 
Habana
Regie:  Édouard Salier
Frankreich,  2014,  22 Min
Fokus

halimas weg

 
halimin put
Regie:  Arsen Anton Ostojić
Kroatien, Bosnien und Herzegowina, Slowenien,  2012,  95 Min
Wettbewerb Spielfilm

HANNES – ÜBER PAPAS UND POWER RANGER

 
HANNES – ÜBER PAPAS UND POWER RANGER
Regie:  Daniel Abma
Deutschland,  2011,  28 Min
Specials

Hänsel und Gretel

 
Hänsel und Gretel
Regie:  Uwe Janson
Deutschland,  2012,  59 Min
Kinderfilm

Hardkor Disko

 
Hardkor Disko
Regie:  Krzysztof Skonieczny
Polen ,  2013,  87 Min
Wettbewerb Spielfilm

Hasenherz

 
Hasenherz
Regie:  Gunter Friedrich
DDR,  1987,  78 Min
Kinderfilm

HASSE MA NE MAAK?

 
HASSE MA NE MAAK?
Regie:  Film & Foto Man Ray Potsdam (Fayd Jungnickel, Alexander Schubert, Christin Bonke und Thomas Zickler)
Deutschland,  1990,  3 Min
Specials

haus (defa kinobox 61/1)

 
haus (defa kinobox 61/1)
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1983,  5 Min
Retrospektive

Haus mit Türmchen

 
dom bashenko
Regie:  Eva Neymann
Ukraine,  2011,  81 Min
Spektrum

Haus.Frauen

 
Haus.Frauen
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1981,  15 Min
Retrospektive

Häuser

 
Hiške
Regie:  Darko Sinko, Matjaž Ivanišin
Slowenien,  2014,  51 Min
Specials

Havanna Esperando

 
Havanna Esperando
Regie:  Markus Kloth
Deutschland,  2012,  6 Min
Fokus

Havanna Mi Amor

 
Havanna Mi Amor
Regie:  Uli Gaulke
Deutschland,  2000,  80 Min
Fokus

HE, JUNGE MUTTI

 
HE, JUNGE MUTTI
Regie:  Amateurfilmstudio des Textilkombinat Cottbus
DDR,  1984,  4 Min
Specials

Heimkehr

 
Vozvrashcheniye domoy
Regie:  Inna Denisova
Russland,  2015,  70 Min
Fokus

HEIMSPIEL

 
A DOMICILE
Regie:  Bojina Panayotova
Frankreich, Deutschland ,  2009,  9 Min
Specials

heldenhafter Papagei mit Hund

 
Bohaterska papuga z psem
Regie:  Marcin Sławek
Polen,  2010,  23 Min
Wettbewerb Kurzspielfilm

heute war damals zukunft

 
heute war damals zukunft
Regie:  Gunther Scholz
Deutschland,  2010,  90 Min
Retrospektive

HINTEN SCHEISST DIE ENTE

 
HINTEN SCHEISST DIE ENTE
Regie:  Sabine Michel
Deutschland,  2001,  16 Min
Retrospektive

HINTEN SCHEISST DIE ENTE

 
HINTEN SCHEISST DIE ENTE
Regie:  Sabine Michel
Deutschland,  2001,  16 Min
Retrospektive

Hochwaldmärchen

 
Hochwaldmärchen
Regie:  Peter Rocha
DDR,  1988,  8 Min
Heimat | Domownja