Programmübersicht

Rahmenprogramm
09:00 Uhr

Ausstellung

Als Arbeitskraft willkommen
Rahmenprogramm
14:00 Uhr

Hörspiel

Sonnenblumenhaus
Nationale Hits
17:30 Uhr

Kincsem - Mein Schatz

Gábor Herendi
Ungarn
2017
122 Min
Buy a Ticket
Specials
20:30 Uhr

Spreewaldkrimi X - Zwischen Tod und Leben

Kai Wessel
Deutschland
2017
89 Min
Buy a Ticket
Spectrum
17:00 Uhr

Son of Sofia

Elina Psykou
Griechenland, Bulgarien, Frankreich
2017
111 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
19:30 Uhr

Entführung

Mariana Čengel Solčanská
Slowakei
2017
89 Min
Buy a Ticket
Spectrum
21:30 Uhr

Satan Said Dance

Kasia Rosłaniec
Polen, Niederlande
2016
97 Min
Buy a Ticket
U18 Wettbewerb Jugendfilm
17:00 Uhr

Montenegro

Petr Kubík
Tschechische Republik
2016
83 Min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
17:00 Uhr

Ausstellung

Videoinstallation „Besuch in der Heimat“
Special: Belarus
19:00 Uhr

Russe || Liebe & Partnerschaft

2 Filme
Nikita Lavretski, Victor Asliuk
Belarus
2014 - 2016
89 min
Buy a Ticket
Spectrum
21:00 Uhr

Geschäfte im Osten

Igor Cobileanski
Rumänien, Litauen, Republik Moldau
2016
88 Min
Buy a Ticket
Specials
19:00 Uhr

Spreewaldkrimi X - Zwischen Tod und Leben

Kai Wessel
Deutschland
2017
89 Min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
14:00 Uhr

Ausstellung

Kunst zum FilmFestival Cottbus
Rahmenprogramm
17:00 Uhr

Ausstellung

Malerei von Ekaterina Orba
Rahmenprogramm
22:00 Uhr

Eröffnungsparty

Äktschn Budäh!
Kinderfilm
10:00 Uhr

Niki und die Feuerblume

2 Filme
Manuk Depoyan, Anja von Kampen
Ukraine/Deutschland
2016 - 2016/2017
103 min
Buy a Ticket
Spectrum
12:00 Uhr

Meda oder die nicht so helle Seite der Dinge

Emanuel Pârvu
Rumänien
2017
82 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
14:30 Uhr

Tagesanbruch

Gentian Koçi
Albanien, Griechenland
2017
84 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
17:00 Uhr

Vor dem Frühling

George Ovashvili
Georgien, Deutschland, Frankreich
2017
99 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
19:30 Uhr

Der Granatapfelgarten

Ilgar Najaf
Aserbaidschan
2017
90 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
22:00 Uhr

Die Familie

Jan Cvitkovič
Slowenien, Serbien
2017
95 Min
Buy a Ticket
Russkiy Den
10:00 Uhr

Neues aus der ältesten Filmhochschule der Welt: die Moskauer VGIK

6 Filme
Rustam Kornaushkin, Grigory Kolomytsev, Dmitry Gaityan, Mikhail Medvedev , Alexander Fomin , Nadezhda Fedotova
Russland
2015 - 2016
84 min
Buy a Ticket
Russkiy Den
12:00 Uhr

Perm-36. Reflexion

Sergei Kachkin
Russland
2016
101 Min
Buy a Ticket
Russkiy Den
14:30 Uhr

Heiden

Lera Surkova
Russland
2017
93 Min
Buy a Ticket
Russkiy Den
17:00 Uhr

Arrhythmia

Boris Khlebnikov
Russland, Finnland, Deutschland
2017
116 Min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
19:00 Uhr

Gespräch

radioeins Lounge
Russkiy Den
19:30 Uhr

Loveless

Andrey Zvyagintsev
Russland, Frankreich, Belgien, Deutschland
2017
128 Min
Buy a Ticket
Russkiy Den
22:00 Uhr

Drei Tage bis zum Frühling

Alexander Kasatkin
Russland
2017
104 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
13:30 Uhr

Wolhynien

Wojtek Smarzowski
Polen
2016
150 Min
Buy a Ticket
Heimat | Domownja | Domizna
17:00 Uhr

Ein Leben in der Lausitz. Der Schriftsteller Jurij Koch || die Schmerzen der Lausitz

2 Filme
Konstanze Weidhaas, Peter Rocha
Deutschland/DDR
1989/90 - 2011
90 min
Buy a Ticket
Spectrum
19:00 Uhr

Wind

Tamara Drakulić
Serbien
2016
70 Min
Buy a Ticket
Specials
21:00 Uhr

Die Dinge

Nino Gogua
Georgien
2016
64 Min
Buy a Ticket
Focus
12:00 Uhr

Das Leben meines Vaters

Đoàn Hồng Lê
Vietnam
2016
69 Min
Buy a Ticket
Heimat | Domownja | Domizna
14:00 Uhr

Sami Blood

Amanda Kernell
Schweden, Dänemark, Norwegen
2016
110 Min
Buy a Ticket
U18 Wettbewerb Jugendfilm
17:00 Uhr

The Erlprince

Kuba Czekaj
Polen
2016
102 Min
Buy a Ticket
Spectrum
19:30 Uhr

Abschaum der Grossstadt

Nariman Turebayev
Kasachstan
2017
92 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
22:00 Uhr

Die Kunst der Liebe

Maria Sadowska
Polen
2017
121 Min
Buy a Ticket
Focus
14:30 Uhr

Meine Erlebnisse || Wir bleiben hier || Hör ich auf getreu zu sein

3 Filme
Nguyễn Lương Đức , Dirk Otto, Jan Zabeil
DDR/DDR, Deutschland /Deutschland
1962 - 2010
105 min
Buy a Ticket
Focus
16:30 Uhr

Dschungelzeit

Jörg Foth, Trần Vũ
DDR, Vietnam
1988
95 Min
Buy a Ticket
Special: Bruderkuss
19:00 Uhr

1917 – Der wahre Oktober

Katrin Rothe
Deutschland, Schweiz
2017
90 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
21:00 Uhr

Spacewalker

Dmitriy Kiselev
Russland
2017
141 Min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
00:00 Uhr

Ausstellung

Viktor Alshevski, Atelier Petra Kossick
Rahmenprogramm
16:00 Uhr

Konzert

Wodka im Birkenwald, Endhaltestelle Schmellwitz
Rahmenprogramm
20:00 Uhr

Reisedokumentation

Per Fahrrad durch den großen Kaukasus
Rahmenprogramm
22:00 Uhr

Party

Uni Beats – Filmfestival Special
Kinderfilm
10:00 Uhr

Ente Gut - Mädchen allein zu Haus

2 Filme
Norbert Lechner, Anja von Kampen
Deutschland
2016 - 2016/2017
113 min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
12:00 Uhr

Ausstellung

Vertreibungsgeschichte aus Polen im „Niewiadow“
Spectrum
12:30 Uhr

Wind

Tamara Drakulić
Serbien
2016
70 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
14:30 Uhr

Ein Kopf. Zwei Ohren

Vitaly Suslin
Russland
02017
78 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
17:00 Uhr

Breaking News

Iulia Rugină
Rumänien
2016
81 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
19:30 Uhr

I'm a Killer

Maciej Pieprzyca
Polen
2016
112 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
22:00 Uhr

Black Level

Valentyn Vasyanovich
Ukraine
2017
90 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
10:00 Uhr

Der Granatapfelgarten

Ilgar Najaf
Aserbaidschan
2017
90 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
12:30 Uhr

Die Familie

Jan Cvitkovič
Slowenien, Serbien
2017
95 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
15:00 Uhr

Vor dem Frühling

George Ovashvili
Georgien, Deutschland, Frankreich
2017
99 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
17:30 Uhr

Tagesanbruch

Gentian Koçi
Albanien, Griechenland
2017
84 Min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
19:00 Uhr

Gespräch

radioeins Lounge
Nationale Hits
19:30 Uhr

Barfuss

Jan Svěrák
Tschechische Republik
2017
104 Min
Buy a Ticket
Spectrum
22:00 Uhr

Das Erstgeborene

Aik Karapetian
Lettland
2017
90 Min
Buy a Ticket
Special: Bruderkuss
11:30 Uhr

Engelchen, mach Freude

Usman Saparov
Turkmenistan, Russland
1993
88 Min
Buy a Ticket
Special: Belarus
13:30 Uhr

Belarus – Blicke von aussen

6 Filme
Daria Yurkevich, Alexander Zubovlenko , Sasha Stelchenko , Darya Zhuk , Mitry Semenov-Aleinikov
Frankreich, Belarus/Russland/Frankreich/Tschechische Republik/Belarus, USA/Belarus, Russland
2014 - 2016
93 min
Buy a Ticket
Polskie Horyzonty
16:00 Uhr

Die Beksińskis. Ein Ton- und Bilderalbum

Marcin Borchardt
Polen
2017
81 Min
Buy a Ticket
Special: Belarus
18:00 Uhr

Die Milchinsel || Druja || Die Grenze von Norviliskes

3 Filme
Ilja Bazhko , Dmitri Makhomet , Siarhei Hudzilin
Belarus, Polen/Belarus, Frankreich/Belarus
2014 - 2016
97 min
Buy a Ticket
Spectrum
20:00 Uhr

5 Therapie

Alisa Pavlovskaya
Ukraine
2017
75 Min
Buy a Ticket
Spectrum
22:00 Uhr

Good Morning

Anna Arevshatyan
Armenien
2016
107 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
11:30 Uhr

Samurai im Herbst

Danilo Bećković
Serbien, Bulgarien, Österreich, Kroatien
2016
117 Min
Buy a Ticket
Focus
14:00 Uhr

Zwischen Europa und Vietnam – 4 Filme über zweierlei Heimat

4 Filme
Dieu Hao Do, Dužan Duong , Đức Ngô Ngọc, Lukáš Kokeš
Deutschland/Tschechische Republik
2013 - 2017
93 min
Buy a Ticket
U18 Wettbewerb Jugendfilm
17:00 Uhr

halblangXdrei

3 Filme
Dužan Duong , Arkadij Khaet, Leonard Ostermeier, Mickey Paatzsch, Marta Prus
Tschechische Republik/Deutschland/Polen
2016 - 2017
93 min
Buy a Ticket
Polskie Horyzonty
20:30 Uhr

Versöhnung

Maciej Sobieszczański
Polen
2017
87 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
22:30 Uhr

Samurai im Herbst

Danilo Bećković
Serbien, Bulgarien, Österreich, Kroatien
2016
117 Min
Buy a Ticket
Special: Bruderkuss
16:00 Uhr

Der Mann aus Marmor

Andrzej Wajda
Polen
1977
157 Min
Buy a Ticket
Heimat | Domownja | Domizna
19:00 Uhr

Serbski Són - Sich Sorbisch Trauen

Edmund Ballhaus
Deutschland
2001
72 Min
Buy a Ticket
Special: Belarus
21:00 Uhr

Atem der Sümpfe || Kuss des Herbstes

2 Filme
Andrey Golubev, Ihar Chyshchenia
Belarus
2014 - 2016
90 min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
19:30 Uhr

Quiz

Seitenquiz Mobil
Rahmenprogramm
23:00 Uhr

Party

Jimmy's Na Passaschok 3
Kinderfilm
10:00 Uhr

Timur und sein Trupp

3 Filme
Natalya Galuzo, Polina Minaeva, Anja von Kampen
Belarus, Ukraine, Russland/Russland/Deutschland
2014 - 2016/2017
95 min
Buy a Ticket
Spectrum
12:00 Uhr

Good Morning

Anna Arevshatyan
Armenien
2016
107 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
14:30 Uhr

Omnipräsent

Ilian Djevelekov
Bulgarien
2017
120 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
17:00 Uhr

Wilde Rosen

Anna Jadowska
Polen
2017
93 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
19:30 Uhr

Die Linie

Peter Bebjak
Slowakei, Ukraine
2017
113 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
22:00 Uhr

Out

György Kristóf
Slowakei, Ungarn, Tschechien
2017
88 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
10:00 Uhr

I'm a Killer

Maciej Pieprzyca
Polen
2016
112 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
12:30 Uhr

Black Level

Valentyn Vasyanovich
Ukraine
2017
90 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
15:00 Uhr

Breaking News

Iulia Rugină
Rumänien
2016
81 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
17:00 Uhr

Ein Kopf. Zwei Ohren

Vitaly Suslin
Russland
02017
78 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Kurzspielfilm
19:00 Uhr

Lange Nacht der Kurzen Filme I

5 Filme
Giorgi Gogichaishvili, Davit Abramishvili, Arkadiy Nepytaliuk, Ruslan Bratov, Edgar Baghdasaryan, Fanni Szilágyi
Georgien/Ukraine/Russland/Armenien/Ungarn
2016 - 2017
102 min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
19:00 Uhr

Gespräch

radioeins Lounge
Wettbewerb Kurzspielfilm
22:00 Uhr

Lange Nacht der Kurzen Filme II

5 Filme
Michal Blaško, Stanislav Malkov, Oleksandr Shkrabak, Edyta Rembała, Dušan Kasalica
Slowakei, Tschechische Republik/Russland/Ukraine/Polen/Montenegro
2017
113 min
Buy a Ticket
Specials
10:00 Uhr

Nicht mehr unsere Heimat

Kristof Gerega
Deutschland
2017
92 Min
Buy a Ticket
Special: Belarus
12:00 Uhr

Materialwiderstand || Test-730

2 Filme
Andrejs Timofejevs, Daria Korol
Belarus
2016 - 2017
88 min
Buy a Ticket
Nationale Hits
14:00 Uhr

Büro Blaník: Zeman, Trump & Comp. 1 + 2 || Kinder online

2 Filme
Marek Najbrt , Kateřina Hager
Tschechische Republik
2017
64 min
Buy a Ticket
Special: Belarus
16:00 Uhr

Chronotopos

Art Groupe Chronotope
Belarus
2015
81 Min
Buy a Ticket
Polskie Horyzonty
18:00 Uhr

Reflexionen über Polen

3 Filme
Piotr Stasik, Piotr Adamski, Wojciech Wiszniewski
Polen
1976 - 2017
81 min
Buy a Ticket
Specials
20:00 Uhr

20:17

Arseny Zanin, Mikhail Arkhipov, Denis Shabaev
Russland
2017
75 Min
Buy a Ticket
Spectrum
22:00 Uhr

Pretenders

Vallo Toomla
Estland, Litauen, Lettland
2016
103 Min
Buy a Ticket
Special: Belarus
10:00 Uhr

Unerwartetes aus Belarus

9 Filme
Robert Seneko, Valery Novichkov , Emil Zienko , Iryna Arakhouskaya, Arciom Harbacevich, Alexander Vasukovich, Nella Vasilevskaya, Mikhail Parkhomenka, Andrey Kashpersky, Ignat Kachan
Belarus
2015 - 2017
94 min
Buy a Ticket
Focus
12:00 Uhr

Mein Fleisch und Blut

Marcin Wrona
Polen
2009
92 Min
Buy a Ticket
Focus
14:00 Uhr

Hürden in der neuen Heimat

4 Filme
Lisa Violetta Gaß, Katarzyna Klimkiewicz , Tomasz Cichoń, Diana Cam van Nguyen
Deutschland/Polen/Tschechische Republik
2009 - 2017
94 min
Buy a Ticket
U18 Wettbewerb Jugendfilm
16:30 Uhr

LOMO - The Language of many Others

Julia Langhof
Deutschland
2017
101 Min
Buy a Ticket
U18 Wettbewerb Jugendfilm
19:00 Uhr

Nina

Juraj Lehotský
Slowakei, Tschechien
2017
83 Min
Buy a Ticket
Spectrum
21:00 Uhr

Meda oder die nicht so helle Seite der Dinge

Emanuel Pârvu
Rumänien
2017
82 Min
Buy a Ticket
Polskie Horyzonty
22:45 Uhr

The Man with the Magic Box

Bodo Kox
Polen, Italien
2017
105 Min
Buy a Ticket
Specials
15:00 Uhr

Oppose Othering!

3 Filme
Julia Grauberger , Hamze Bytyci , Pierre-Yves Dalka, Ekaterina Izmestyeva
Russland, Deutschland/Tschechische Republik, Deutschland
2016 - 2017
68 min
Buy a Ticket
Heimat | Domownja | Domizna
17:00 Uhr

Tanz auf der Kippe

Jürgen Brauer
Deutschland
1990
97 Min
Buy a Ticket
Heimat | Domownja | Domizna
19:30 Uhr

Sami Blood

Amanda Kernell
Schweden, Dänemark, Norwegen
2016
110 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
22:00 Uhr

Kincsem - Mein Schatz

Gábor Herendi
Ungarn
2017
122 Min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
15:30 Uhr

Werkstattgespräch

MIT JURIJ KOCH
Rahmenprogramm
19:00 Uhr

Konzert

Akkordeon Salon Orchester und DJane Melissa
Rahmenprogramm
22:00 Uhr

Party

Filmefanz
Kinderfilm
10:00 Uhr

Ein Engel des Herrn 2

3 Filme
Elena Vorontsova, Jiří Strach, Anja von Kampen
Russland/Tschechische Republik, Slowakei/Deutschland
2014 - 2016/2017
123 min
Buy a Ticket
Special: Bruderkuss
12:00 Uhr

The Wolf from Royal Vineyard Street

Jan Němec
Tschechische Republik, Frankreich, Slowakei
2016
68 Min
Buy a Ticket
Specials
14:00 Uhr

Mellow Mud

Renārs Vimba
Lettland
2016
107 Min
Buy a Ticket
0
20:00 Uhr

Preisverleihung

Wettbewerb Spielfilm
10:00 Uhr

Die Linie

Peter Bebjak
Slowakei, Ukraine
2017
113 Min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
12:00 Uhr

Gespräch

radioeins Lounge
Wettbewerb Spielfilm
12:30 Uhr

Out

György Kristóf
Slowakei, Ungarn, Tschechien
2017
88 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
15:00 Uhr

Wilde Rosen

Anna Jadowska
Polen
2017
93 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
17:30 Uhr

Omnipräsent

Ilian Djevelekov
Bulgarien
2017
120 Min
Buy a Ticket
Russkiy Den
20:00 Uhr

Loveless

Andrey Zvyagintsev
Russland, Frankreich, Belgien, Deutschland
2017
128 Min
Buy a Ticket
Spectrum
22:30 Uhr

Satan Said Dance

Kasia Rosłaniec
Polen, Niederlande
2016
97 Min
Buy a Ticket
Special: Bruderkuss
10:00 Uhr

Ein Fall für einen Henkerslehrling

Pavel Juráček
ČSSR
1969
106 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
12:30 Uhr

Konvoi

Maciej Żak
Polen
2017
92 Min
Buy a Ticket
Specials
14:30 Uhr

MyStreetFilms-Frontier

8 Filme
Valerii Puzik , Maria Voronchuk, Anna Nasadiuk, Maria Stoianova, Piotr Armianovski, Michail Korolyov , Yevgen Nikoforov , Alina Yakubenko
Ukraine
2017
95 min
Buy a Ticket
Heimat | Domownja | Domizna
17:00 Uhr

Mansfeld

Mario Schneider
Deutschland
2012
98 Min
Buy a Ticket
Polskie Horyzonty
19:30 Uhr

The Man with the Magic Box

Bodo Kox
Polen, Italien
2017
105 Min
Buy a Ticket
Spectrum
22:00 Uhr

Geschäfte im Osten

Igor Cobileanski
Rumänien, Litauen, Republik Moldau
2016
88 Min
Buy a Ticket
Russkiy Den
10:00 Uhr

Neues aus der ältesten Filmhochschule der Welt: die Moskauer VGIK

6 Filme
Rustam Kornaushkin, Grigory Kolomytsev, Dmitry Gaityan, Mikhail Medvedev , Alexander Fomin , Nadezhda Fedotova
Russland
2015 - 2016
84 min
Buy a Ticket
Special: Belarus
12:00 Uhr

Horizont

Andrei Kureichik, Dmitry Marinin
Belarus
2012
134 Min
Buy a Ticket
U18 Wettbewerb Jugendfilm
15:00 Uhr

Die Familie

Constanze Knoche
Deutschland, Polen
2017
93 Min
Buy a Ticket
U18 Wettbewerb Jugendfilm
17:30 Uhr

Der Beste

Łukasz Palkowski
Polen
2017
103 Min
Buy a Ticket
Focus
20:00 Uhr

Farewell Halong

Đức Ngô Ngọc
Deutschland
2016
99 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
22:30 Uhr

Servant of the People

Olexiy Kiryushchenko
Ukraine
2016
100 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
15:00 Uhr

Entführung

Mariana Čengel Solčanská
Slowakei
2017
89 Min
Buy a Ticket
Specials
17:00 Uhr

Nicht mehr unsere Heimat

Kristof Gerega
Deutschland
2017
92 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
19:00 Uhr

Spacewalker

Dmitriy Kiselev
Russland
2017
141 Min
Buy a Ticket
Special: Bruderkuss
22:00 Uhr

Und es kommt noch schlimmer

Petr Nikolaev
Tschechien
2007
84 Min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
23:00 Uhr

Party

Abschlussparty des 27. FilmFestival Cottbus Trio Infernal – Das bermud'sche Partydreieck
Kinderfilm
10:00 Uhr

Der Schweinehirt

3 Filme
Carsten Fiebeler , Tomislav Gregl, Anja von Kampen
Deutschland/Kroatien
2016/2017 - 2017
87 min
Buy a Ticket
Rahmenprogramm
11:00 Uhr

Kinderfest

Waldorfschule
Nationale Hits
12:00 Uhr

Barfuss

Jan Svěrák
Tschechische Republik
2017
104 Min
Buy a Ticket
Kinderfilm
15:00 Uhr

ANKA

3 Filme
Dejan Aćimović, Natalia Grofpel, Anja von Kampen
Kroatien/Russland/Deutschland
2015 - 2017
115 min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
17:30 Uhr

Die Linie

Peter Bebjak
Slowakei, Ukraine
2017
113 Min
Buy a Ticket
Wettbewerb Spielfilm
20:00 Uhr

Wilde Rosen

Anna Jadowska
Polen
2017
93 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
10:00 Uhr

Die Kunst der Liebe

Maria Sadowska
Polen
2017
121 Min
Buy a Ticket
Spectrum
13:00 Uhr

Das Erstgeborene

Aik Karapetian
Lettland
2017
90 Min
Buy a Ticket
Nationale Hits
15:00 Uhr

Konvoi

Maciej Żak
Polen
2017
92 Min
Buy a Ticket
Russkiy Den
17:00 Uhr

Arrhythmia

Boris Khlebnikov
Russland, Finnland, Deutschland
2017
116 Min
Buy a Ticket
U18 Wettbewerb Jugendfilm
19:30 Uhr

Der Beste

Łukasz Palkowski
Polen
2017
103 Min
Buy a Ticket
Special: Bruderkuss
12:00 Uhr

Der Redner

Yusup Razykov
Usbekistan
1999
83 Min
Buy a Ticket
Spectrum
14:00 Uhr

Odessa Dämmerung || Arsenal

2 Filme
Oleksandr Dovzhenko, Artem Antonchenko
UdSSR (Ukraine)/Ukraine
1928 - 2014
120 min
Buy a Ticket
Specials
17:00 Uhr

20:17

Arseny Zanin, Mikhail Arkhipov, Denis Shabaev
Russland
2017
75 Min
Buy a Ticket
Special: Bruderkuss
19:00 Uhr

Quod erat demonstrandum

Andrei Gruzsniczki
Rumänien
2013
105 Min
Buy a Ticket
Heimat | Domownja | Domizna
12:00 Uhr

Aus sorbischen Archiven – Auswahl aus dem Modellprojekt „Sorbisches Filmerbe“

4 Kurzfilme, DDR 1961-1989, 91 min
4 Filme
Unbekannt / unknown, Martin Slivka, Toni Bruk
DDR
1961 - 1989
91 min
Buy a Ticket
Heimat | Domownja | Domizna
14:00 Uhr

Wir Slawen in Deutschland

Wolfgang Albus
Deutschland
2017
87 Min
Buy a Ticket
Heimat | Domownja | Domizna
16:30 Uhr

Serbski Són - Sich Sorbisch Trauen

Edmund Ballhaus
Deutschland
2001
72 Min
Buy a Ticket