Gesamtprogramm | Overall Programme

DIALOG-Preis für die Verständigung zwischen den Kulturen | DIALOGUE Prize for Intercultural Communication
3.000 EUR gestiftet vom Auswärtigen Amt | donated by German Federal Foreign Office 

DEVA | DEVA | DEVA 
Petra Szőcs 
HU 2018


Preis für den besten Debütfilm | Prize for Best Debut Film
3.000 EUR gestiftet von der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg sowie der Filmuniversität Babelsberg "Konrad Wolf" | donated by Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg and Filmuniversity Babelsberg "Konrad Wolf"

DNEVNIK DIANE BUDISAVLJEVIC | DAS TAGEBUCH DER DIANA BUDISAVLJEVIĆ 
Dana Budisavljević 
HR/SI/RS 2019


FIPRESCI-Preis | FIPRESCI Prize
von der | of the Féderation Internationale de la Presse Cinématographique 

MIN URDUBER KYUN KHAHAN DA KIIRBET | DIE SONNE ÜBER MIR GEHT NIE UNTER | THE SUN ABOVE ME NEVER SETS 
Lyubov Borisova 
RU 2019


Preis der Ökumenischen Jury | Prize of the Ecumenical 
Jury
von | of SIGNIS und INTERFILM

PUN MJESEC | FULL MOON | FULL MOON 
Nermin Hamzagić 
BA 2019


Publikumspreis  | Audience Award 
3.000 EUR gestiftet von | donated by der Lausitzer Rundschau

MIN URDUBER KYUN KHAHAN DA KIIRBET | DIE SONNE ÜBER MIR GEHT NIE UNTER | THE SUN ABOVE ME NEVER SETS 
Lyubov Borisova 
RU 2019

 

Lausitzer FilmSchau | Lusatian FilmShow 

Hauptpreis | Main Prize
1.500 EUR gestiftet von | donated by APEX Projekt Cottbus

SMY 
Luisa Nawka, Sophia Ziesch
DE 2019


Spezialpreis | Special Prize der Stiftung für das sorbische Volk
1.000 EUR gestiftet von | donated by Stiftung für das sorbische Volk

ŹIWA ŽEŃSKA - DIE WILDE FRAU 
Hella Stoletzki
DE 2019


Publikumspreis | Audience Award
Einkaufsgutschein im Wert von | to the value of 250 EUR gestiftet von | donated by SpreeGalerie - der City-Einkaufstreff in Cottbus

KLASSENKAMPF
FILMWORKSHOP „Protest!“
DE 2019

UNBOXING WARSCHAU 
Robert Posselt, Vincent Grundke
DE 2019


connecting cottbus

Avanpost Pitch Packaging Award
Athlete - Semih Gülen and Mustafa Emin Büyükcoskun
Producer: Arda Çiltepe (Turkey)

Special Mention
Vesper Seeds - Kristina Buozytė and Bruno Samper
Producers: Asta Liukaityte, Daiva Jovaišiene and Kristina Buozytė (Lithuania)


MIDPOINT Consulting Award

Convenience Store - Mikhail Borodin
Producer: Artem Vassiliev (Russia)

No Land For Me - Ram Nehari
Producer: Yifat Prestelnik (Israel)

Wet Monday - Justyna Mytnik
Producer: Marta Gmosińska (Poland)


Cannes Producers Network Award

Carbon - Ion Borș
Producer: Sergiu Cumatrenco Jr (Moldova)


D-Facto Motion WIP Award

Blindfold - Taras Dron
Producer: Valeria Sochyvets (Ukraine)

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.