Filmarchiv

BUTTERFLY VISION

 
BACHENNYA METELYKA
Regie:  Maksym Nakonechnyi
HR/SE/CZ/UA ,  2022,  107 Min
Frauenrollen im Sozialismus und danach

Fastnachtsstrauss und Erntekranz – Wendische Bräuche in der Niederlausitz

 
Fastnachtsstrauss und Erntekranz – Wendische Bräuche in der Niederlausitz
Regie:  Donald Saischowa
Deutschland,  2016,  51 Min
Rahmenprogramm

WATER HAS NO BORDERS

 
Tskals sazghvrebi ar akvs
Regie:  Maradia Tsaava
GE/FR,  2021,  85 Min
What´s left?

#dogpoopgirl

 
#dogpoopgirl
Regie:  Andrei Huțuleac
Rumänien,  2021,  78 Min
Spectrum

#horyzonty katowice - DURCHEINANDER

 
#horyzonty katowice - RWETES
Regie:  Kuba Czekaj
Polen,  2014,  17 Min
Polskie Horyzonty

#horyzonty katowice - ICH BIN

 
#horyzonty katowice - JESTEM
Regie:  Grzegorz Paprzycki
Polen,  2017,  23 Min
Polskie Horyzonty

#horyzonty katowice - STAUB

 
#horyzonty katowice - PROCH
Regie:  Jakub Radej
Polen,  2017,  25 Min
Polskie Horyzonty

#horyzonty katowice - TRAUTES HEIM CZYŻEWO

 
#horyzonty katowice - SWEET HOME CZYŻEWO
Regie:  Jakub Radej
Polen,  2017,  28 Min
Polskie Horyzonty

... so wie mit anderen auch

 
... so wie mit anderen auch
Regie:  Donald Saischowa
Deutschland,  1993,  29 Min
Heimat | Domownja | Domizna

0:1

 
0:1
Regie:  Emin Efendiyev
Aserbajdschan,  2007,  5 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

10 MINUTEN IN PARIS

 
10 MINUTES À PARIS
Regie:  Kolya Reichart
Deutschland, Frankreich ,  2009,  10 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

100 EUR

 
100 EUR
Regie:  Aleksey Lapin
Österreich, Rumänien,  2018,  25 Min
Wettbewerb Kurzfilm

1001 Tage

 
1001 Days
Regie:  Olivier Jourdain
Frankreich, Türkei,  2011,  11 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

107 Mothers

 
Cenzorka
Regie:  Peter Kerekes
Slowakei, Tschechische Republik, Ukraine,  2021,  93 Min
Wettbewerb Spielfilm

12 Y Malecón, Habana

 
12 Y Malecón, Habana
Regie:  Elí Roland Sachs
Deutschland,  2012,  52 Min
Focus

120m = 4min:20sek

 
120m = 4min:20sek
Regie:  Ralf Schuster
DE,  2013,  4 Min
Ralf Schuster

18 Kilohertz

 
18 Kilohertz
Regie:  Farkhat Sharipov
Kasachstan,  2020,  88 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

19.91

 
19.91
Regie:  Emilia Śniegoska
Polen,  2019,  24 Min
Close Up WWII

1917 – Der wahre Oktober

 
1917 – Der wahre Oktober
Regie:  Katrin Rothe
Deutschland, Schweiz,  2017,  90 Min
Special: Bruderkuss

1986

 
1986
Regie:  Lothar Herzog
Deutschland,  2019,  80 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

2 SONNIGE TAGE

 
2 SUNČANA DANA
Regie:  Ognjen Sviličič
Kroatien, Frankreich ,  2010,  78 Min
Focus

2020 #verlassenesland

 
2020 #DESERTEDCOUNTRY
Regie:  Korniy Gricyuk
Ukraine,  2017,  70 Min
Close up UA

20:17

 
20:17
Regie:  Arseny Zanin, Mikhail Arkhipov, Denis Shabaev
Russland,  2017,  75 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

25 Jahre Unschuld

 
25 lat niewinnosci
Regie:  Jan Holoubek
Polen,  2020,  112 Min
Polskie Horyzonty

3 MÄNNER UND EIN FISCHTEICH

 
PAR DZIMTENITI
Regie:  Laila Pakalnina, Maris Maskalans
Lettland,  2008,  52 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

33 Minuten in Zielona Góra, d. h. auf halbem Wege

 
33 Minuty w Zielonej Górze czyli w połowie drogi
Regie:  Tomasz Łupak
Polen,  2016,  60 Min
Polskie Horyzonty

35 fotos (defa kinobox 39/1)

 
35 fotos (defa kinobox 39/1)
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1984,  5 Min
Retrospektive

35 FOTOS - FAMILIENALBUM EINER JUNGEN FRAU

 
35 FOTOS - FAMILIENALBUM EINER JUNGEN FRAU
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1985,  6 Min
Frauenrollen im Sozialismus und danach

4 Könige

 
4 Könige
Regie:  Theresa von Eltz
Deutschland,  2015,  100 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

 
4 LUNI, 3 SAPTAMANI SI 2 ZILE
Regie:  Cristian Mungiu
Rumänien,  2007,  113 Min
Wettbewerb Spielfilm

5 Therapie

 
5 Terapia
Regie:  Alisa Pavlovskaya
Ukraine,  2017,  75 Min
Spectrum

5 Years in Polish Animated Music Videos

 
5 Years in Polish Animated Music Videos
Regie: 
Polen,  2011-2015,  98 Min
Polskie Horyzonty

51 Malecón

 
51 Malecón
Regie:  Jean-Guillaume Caplain, Francis Delfour
Kanada, Frankreich, Kuba,  2015,  42 Min
Focus

60 KILO NICHTS

 
60 KILO NICZEGO
Regie:  Piotr Domalewski
Polen,  2017,  27 Min
Wettbewerb Kurzfilm

60 Kilo Nichts

 
60 Kilo Niczego
Regie:  Piotr Domalewski
Polen,  2017,  27 Min
Viel Neues im Osten

60 STUNDEN

 
60 ÓRA
Regie:  Ákos Saufert
Ungarn,  2019,  21 Min
Close Up HU

7 MINUTEN SPÄTER

 
7 MORE MINUTES
Regie:  Izabela Plucińska
Deutschland,  2008,  8 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

7 Schafe

 
7 Sheep
Regie:  Wiktoria Szymańska
Frankreich, Polen, Mexiko, Großbritannien,  2015,  21 Min
Wettbewerb Kurzfilm

8 Minuten

 
8 Minutes
Regie:  Giorgi Gogichaishvili, Davit Abramishvili
Georgien,  2017,  13 Min
Wettbewerb Kurzfilm

80 Millionen

 
80 milionÓw
Regie:  Waldemar Krzystek
Polen,  2011,  102 Min
Polskie Horyzonty

81 Meters

 
81 Metrs
Regie:  Janis Abele
LV,  2022,  14 Min
What´s left?

9,75

 
9,75
Regie:  Uluç Bayraktar
Türkei,  2020,  117 Min
Close Up TR

9:06

 
Ofsajd
Regie:  Igor Šterk
Slowenien,  2009,  71 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

A Ballad

 
BALADA
Regie:  Aida Begić
BA/FR,  2022,  116 Min
Spectrum

A Blue Flower

 
Plavi cvijet
Regie:  Zrinko Ogresta
Kroatien,  2021,  85 Min
Wettbewerb Spielfilm

A Certain Kind of Silence

 
Tiche doteky
Regie:  Michal Hogenauer
Tschechische Republik, Niederlande, Lettland,  2019,  96 Min
SPOTLIGHT ČESKO

A Colorful Dream

 
Barevný sen
Regie:  Jan Balej
Tschechische Republik,  2020,  74 Min
Spectrum

A Fold In My Blanket

 
Chemi Sabnis Naketsi
Regie:  Zaza Rusadze
Georgien,  2013,  75 Min
Focus

A Good Wife

 
Dobra Žena
Regie:  Mirjana Karanović
Serbien, Bosnien und Herzegowina, Kroatien,  2016,  94 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

A Letter to the Descendants

 
Pismo Potomkam
Regie:  Igor Gladkov
Russland,  2019,  52 Min
Russkiy Den

A LONELY WOMAN

 
KOBIETA SAMOTNA
Regie:  Agnieszka Holland
PL,  1981,  92 Min
Frauenrollen im Sozialismus und danach

A MAN WITH A GREEN RUCKSACK

 
A MAN WITH A GREEN RUCKSACK
Regie:  Raigo Saariste
Estland,  2008,  12 Min
Focus

A New Shift

 
Nová šichta
Regie:  Jindřich Andrš
Tschechische Republik,  2020,  91 Min
Heimat | Domownja | Domizna

A Parked Life

 
A Parked Life
Regie:  Peter Triest
BE/NL ,  2021,  90 Min
What´s left?

A Promised Rose Garden

 
A Promised Rose Garden
Regie:  Lisa Violetta Gaß
Deutschland,  2013,  33 Min
Focus

A Tale of Two Sisters

 
Opowiesc o dwóch siostrach
Regie:  Jakub Prysak
Polen,  2020,  15 Min
Polskie Horyzonty

A Tunnel

 
GWIRABI
Regie:  Nino Orjonikidze/ Vano Arsenishvili
GE/DE ,  2019,  90 Min
EcoEast

Aber wenn man so leben will wie ich

 
Aber wenn man so leben will wie ich
Regie:  Bernd Sahling
DDR,  1988,  21 Min
Retrospektive

ABGELEHNT

 
OTVERGNUTYE
Regie:  Zhanna Issabayeva
Kasachstan,  2018,  88 Min
Wettbewerb Spielfilm

ABHAUN!

 
ABHAUN!
Regie:  Christoph Wermke
Deutschland,  2004,  10 Min
Retrospektive

Abschaum der Grossstadt

 
Griaz Bolshogo Goroda
Regie:  Nariman Turebayev
Kasachstan,  2017,  92 Min
Spectrum

ABSCHIED

 
ABSCHIED
Regie:  Egon Günther
DDR,  1968,  106 Min
Kids im Kino

ABSCHIED VON GULSARY

 
KOSH BOL, GULSARY!
Regie:  Ardak Amirkulov
Kasachstan ,  2008,  102 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Abschied von Horno

 
Abschied von Horno
Regie:  Gottfried Schwemmer
Deutschland,  2005,  100 Min
Heimat | Domownja | Domizna

Abschiedsdisco

 
Abschiedsdisco
Regie:  Rolf Losansky
DDR,  1989,  90 Min
Heimat | Domownja | Domizna

ABSTECHER

 
ABSTECHER
Regie:  Ulrich Weiß
Deutschland,  1992,  70 Min
Retrospektive

ABSURD UND ABSURDITÄT

 
ADEP ACHLAK
Regie:  Marat Alykulov
Kirgistan,  2008,  75 Min
Spectrum

Abteil Nr. 6

 
Hytti nro 6
Regie:  Juho Kuosmanen
Finnland, Deutschland, Estland, Russland,  2021,  106 Min
Wettbewerb Spielfilm

Actor (Ep. 1)

 
Herec
Regie:  Peter Bebjak
Slowakei, Tschechische Republik,  2020,  77 Min
SPOTLIGHT ČESKO

Actor (Ep. 2)

 
HEREC
Regie:  Peter Bebjak
Slowakei, Tschechische Republik,  2020,  83 Min
SPOTLIGHT ČESKO

Actor (Ep. 3)

 
HEREC
Regie:  Peter Bebjak
Slowakei, Tschechische Republik,  2020,  77 Min
SPOTLIGHT ČESKO

Adaptation

 
Adaptacja
Regie:  Bartosz Kruhlik
Polen,  2015,  25 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

ADRIENN PÁL

 
PÁL ADRIENN
Regie:  Ágnes Kocsis
Ungarn, Niederlande, Österreich, Frankreich ,  2010,  136 Min
Wettbewerb Spielfilm

ADVENTURES OF A MATHEMATICIAN

 
ADVENTURES OF A MATHEMATICIAN
Regie:  Thor Klein
Deutschland, Polen, Großbritannien,  2020,  102 Min
Polskie Horyzonty

After the Winter

 
Poslije zime
Regie:  Ivan Bakrač
Montenegro, Serbien, Kroatien, Frankreich ,  2021,  101 Min
Spectrum

AFTERHOUR

 
AFTERHOUR
Regie:  Irma-Kinga Stelmach
Deutschland,  2006,  11 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

AGAS HAUS

 
SHPIA E AGËS
Regie:  Lendita Zeqiraj
Kosovo, Kroatien, Frankreich, Albanien ,  2019,  107 Min
Wettbewerb Spielfilm

AGFA 1939: MEINE REISE IN DEN KRIEG

 
AGFA 1939: PODRÓŻ W CZASY WOJNY
Regie:  Michał Wnuk
Polen, Deutschland,  2015,  54 Min
Regio: Silesia

AK-47 Kalaschnikow

 
KALASHNIKOV
Regie:  Konstantin Buslov
Russland,  2019,  105 Min
Russkiy Den

AKTFOTOGRAFIE

 
AKTFOTOGRAFIE
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1983,  11 Min
Frauenrollen im Sozialismus und danach

aktfotografie – z.b. gundula schulze

 
aktfotografie – z.b. gundula schulze
Regie:  Helke Misselwitz
DDR,  1983,  12 Min
Retrospektive

AKTION FAREWELL

 
L’AFFAIRE FAREWELL
Regie:  Christian Carion
Frankreich,  2009,  105 Min
Focus

Akuter Schmerz

 
Gostryi Byl
Regie:  Valerii Puzik
Ukraine,  2017,  11 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

ALARM IM KASPERLETHEATER

 
ALARM IM KASPERLETHEATER
Regie:  Lothar Barke
DDR,  1960,  16 Min
Kids im Kino

ALAVERDOBA

 
ALAVERDOBA
Regie:  Giorgi Shengelaia
UdSSR (Georgien),  1962,  40 Min
Spotlight: Georgia

Album

 
Album
Regie:  Aida Begić
Bosnien und Herzegowina ,  2014,  10 Min
Focus

ALEPH

 
ALEF
Regie:  Borjan Zafirovski
Mazedonien,  2005,  17 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

ALEXANDRA

 
ALEXANDRA
Regie:  Radu Jude
Rumänien,  2008,  26 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Alfons

 
Alfons – Too Much Hanky Not Enough Panky
Regie:  Manuel Czepok, Nick Fredin
Neuseeland ,  2013,  9 Min
EcoEast

ALFONS ZITTERBACKE

 
ALFONS ZITTERBACKE
Regie:  Konrad Petzold
DDR,  1965,  68 Min
Kids im Kino

ALICIAS LAND

 
KRAINA ALICIJ
Regie:  Marta Parlatore
Polen,  2001,  14 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

ALIVE!

 
ALIVE!
Regie:  Artan Minarolli
Albanien, Österreich, Frankreich,  2009,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

ALIZAVA

 
ALIZAVA
Regie:  Andrius Žemaitis
LT,  2021,  39 Min
MIOB

Aljona

 
Aljona
Regie:  Julia Grauberger
Russland, Deutschland,  2017,  15 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

ALL DIE SÜNDEN

 
KAIKKI SYNNIT
Regie:  Mika Ronkainen
Finnland,  2018,  270 Min
Hits

All Our Fears

 
Wszystkie nasze strachy
Regie:  Łukasz Ronduda, Łukasz Gutt
PL,  2021,  94 Min
Polskie Horyzonty

All the Cities of the North

 
Svi severni gradovi
Regie:  Dane Komljen
Serbien, Bosnien und Herzegowina, Montenegro, Frankreich,  2016,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

All the pretty little horses

 
Mikra Omorfa Aloga
Regie:  Michalis Konstantatos
Griechenland, Deutschland, Belgien,  2020,  105 Min
Wettbewerb Spielfilm

All the Sins (Season II, Ep. 1-3)

 
Kaikki synnit
Regie:  Mika Ronkainen
Finnland,  2020,  237 Min
Hits

All the Sins (Season II, Ep. 4-6)

 
Kaikki synnit
Regie:  Mika Ronkainen
Finnland,  2020,  237 Min
Hits

ALL THESE SLEEPLESS NIGHTS

 
WSZYSTKIE NIEPRZESPANE NOCE
Regie:  Michał Marczak
Polen, Großbritannien,  2016,  100 Min
Von Frust und Freiheit

Alle Flüsse fliessen zum Meer

 
Toate fluviile curg în mare
Regie:  Alexandru Badea
Rumänien,  2015,  25 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Alle meine Mädchen

 
Alle meine Mädchen
Regie:  Iris Gusner
DDR,  1979,  83 Min
Frauenrollen im Sozialismus und danach

ALLE SÜNDEN

 
ALL THE SINS
Regie:  Mika Ronkainen
Finnland, Estland,  2019/2020/2022,  3 Staffeln Min
Serienmarathon

Allerseelen

 
święto Zmarłych
Regie:  Aleksandra Terpińska
Polen,  2011,  18 Min
Wettbewerb Kurzfilm

ALLES ANDERE ZEIGT DIE ZEIT

 
ALLES ANDERE ZEIGT DIE ZEIT
Regie:  Andreas Voigt
Deutschland,  2015,  94 Min
Bleibt alles anders?

ALLES BESTENS

 
FAJNĚ
Regie:  Radim Filipec
Tschechische Republik ,  2004,  18 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

ALLES FÜR MEINE MUTTER

 
WSZYSTKO DLA MOJEJ MATKI
Regie:  Małgorzata Imielska
Polen,  2019,  90 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

Alles in Ordnung

 
Wszystko w porządku
Regie:  Filip Lisowski
Polen,  2011,  12 Min
Polskie Horyzonty

ALLES WAS ICH LIEBE

 
WSZYSTKO CO KOCHAM
Regie:  Jacek Borcuch
Polen,  2010,  95 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

Alles wird Gut

 
Vsjo Budjet Choroscho
Regie:  Dmitri Astrachan
Russland,  1995,  100 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Almanach #BABYLON '13

 
Almanaakh #BABYLON '13
Regie:  Art Collective #BABYLON '13: Volodymyr Tykhy, Yuriy Gruzinov, Yulia Gontaruk, Maria Ponomareva, Larysa Artiugina, Cristian Jereghi, Kostyantyn Kliatskin, Ivan Sautkin, Yulia Shashkova, Roman Lyubiy, Oleksandra Chuprina, Oleksandr Stekolenko
Ukraine,  2014,  66 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Alois Nebel

 
Alois Nebel
Regie:  Tomáš Luňák
Tschechische Republik, Deutschland, Slowakei,  2011,  84 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

ALONG CAME A PRINCE

 
Trecea un prinț călare
Regie:  Cristina Grosan
RO,  2022,  22 Min
Spotlight: Ukraine

ALS DIE KAKIS WUCHSEN

 
XURMALAR YETIŞƏN VAXT
Regie:  Hilal Baydarov
Aserbaidschan,  2019,  119 Min
Spectrum

ALS GROSSVATER RITA HAYWORTH LIEBTE

 
ALS GROSSVATER RITA HAYWORTH LIEBTE
Regie:  Iva Švarcová
Deutschland, Schweiz, Tschechische Republik ,  2000,  90 Min
Kids im Kino

als wäre da ein Meer

 
Titqos aq iko zgva
Regie:  Levan Sikharulidze
Georgie,  2012,  13 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Altweibersommer

 
konur kuz
Regie:  Nurlan Abdykadyrov
Kirgistan,  2011,  15 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Am Ende des Flusses

 
Axınla Aşağı
Regie:  Asif Rustamov
Aserbaidschan,  2014,  90 Min
Spectrum

Am Ende des Jahrtausends, z. B. Dresden, Deutschland 1991

 
Am Ende des Jahrtausends, z. B. Dresden, Deutschland 1991
Regie:  Daniel Glaser
Deutschland,  1991,  29 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

AMATEUR

 
AMATIERIS
Regie:  Jānis Nords
Lettland,  2008,  78 Min
Focus

AMERICA IN ONE ROOM

 
AMERIKA ERT OTAKHSHI
Regie:  David Kandelaki
Georgien, USA ,  2007,  53 Min
Focus

AMERIKA

 
AMÉRICA
Regie:  João Nuno Pinto
Portugal, Spanien, Brasilien, Russland ,  2010,  111 Min
EcoEast

Amnesty

 
Amnestie
Regie:  Jonáš Karásek
Slowakei, Tschechische Republik,  2019,  127 Min
Hits

AMUR SENZA FIN

 
AMUR SENZA FIN
Regie:  Christoph Schaub
Schweiz,  2018,  91 Min
Heimat | Domownja | Domizna

AMYGDALA

 
AMYGDALI
Regie:  Maria Hatzakou
GR,  2021,  22 Min
MIOB

AN DER STELLE VON STALIN

 
MÍSTO STALINA
Regie:  Rozálie Kohoutová
Tschechische Republik,  2014,  20 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

An Ordinary Country

 
Zwyczajny kraj
Regie:  Tomasz Wolski
Polen,  2020,  52 Min
Polskie Horyzonty

Anatomie eines tschechischen Nachmittags

 
Anatomie ceského odpoledne
Regie:  Adam Martinec
Tschechische Republik,  2020,  22 Min
Wettbewerb Kurzfilm

ANATOMY OF A CZECH AFTERNOON

 
ANATOMIE ČESKÉHO ODPOLEDNE
Regie:  Adam Martinec
CZ,  2020,  22 Min
MIOB

ANDERE

 
INE
Regie:  Živko Nikolić
Jugoslawien (Serbien),  1978,  14 Min
Spotlight: Montenegro

ANDERS ARTIG

 
ANDERS ARTIG
Regie:  Christina Schindler
Deutschland,  2002,  6 Min
Kids im Kino

ANDERSON

 
ANDERSON
Regie:  Annekatrin Hendel
Deutschland,  2014,  105 Min
Freund als Feind

Andri 1924-44

 
Andri 1924-44
Regie:  Andrina Mračnikar
Österreich,  2002,  20 Min
Heimat | Domownja | Domizna

ANDRO

 
ANDRO
Regie:  Tornike Gogrichiani
Georgien,  2017,  25 Min
Spotlight: Georgia

Anduni - fremde Heimat

 
Anduni - fremde Heimat
Regie:  Samira Radsi
Deutschland,  2010,  91 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

ANGELUS

 
ANGELUS
Regie:  Lech Majewski
Polen,  2001,  104 Min
Regio: Silesia

Angry Men

 
Angry Men
Regie:  Lidija Mirković
Deutschland,  2004,  18 Min
Focus

Anka

 
Anka
Regie:  Dejan Aćimović
Kroatien,  2017,  90 Min
Kids im Kino

Annas Leben

 
Anas Ckhovreba
Regie:  Nino Basilia
Georgien,  2016,  109 Min
Wettbewerb Spielfilm

Anprobieren

 
Pielaikot
Regie:  Aleksandrs Rusevičs
Lettland,  2012,  8 Min
Wettbewerb Kurzfilm

ANSICHTSSACHE 3

 
ANSICHTSSACHE 3
Regie: 
 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

ANTISEX

 
ANTISEX
Regie:  Larisa Isaeva
Russland,  2008,  74 Min
Russkiy Den

APOCALYPSE BABY, WE ADVERTISE THE END OF THE WORLD

 
APOCALYPSE BABY, WE ADVERTISE THE END OF THE WORLD
Regie:  Camille Tricaud / Franziska Unger,
HU,  2021,  19 Min
MIOB

Archeo

 
Archeo
Regie:  Jan Cvitković
Slowenien,  2012,  72 Min
Spectrum

Are You Feeling Good?

 
Are You Feeling Good?
Regie:  Matúš Krajňák
Slowakei,  2011,  12 Min
Spotlight: Ukraine

Arena

 
Arena
Regie:  Martin Rath
Polen,  2013,  23 Min
Wettbewerb Kurzfilm

ARMIN

 
ARMIN
Regie:  Ognjen Sviličić
Kroatien, Deutschland, Bosnien und Herzegowina ,  2007,  82 Min
Kids im Kino

Arrhythmia

 
Aritmiya
Regie:  Boris Khlebnikov
Russland, Finnland, Deutschland,  2017,  116 Min
Russkiy Den

Arsenal

 
Arsenal
Regie:  Oleksandr Dovzhenko
UdSSR (Ukraine),  1928,  93 Min
Spectrum

Artists of Perestroika

 
Artists of Perestroika
Regie:  Masha Novikova
Niederlande,  2021,  74 Min
Viel Neues im Osten

As if Waiting for a Bus

 
Slovno zhdu avtobusa
Regie:  Ivan I. Tverdovsky
Russland,  2009,  20 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

ASCHE & BLUT

 
CENDRES ET SANG
Regie:  Fanny Ardant
Frankreich, Rumänien, Portugal ,  2009,  105 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Atem der Sümpfe

 
Podykh Balot
Regie:  Ihar Chyshchenia
Belarus,  2014,  24 Min
Special: Belarus

ATLANTIK

 
ATLANTIKA
Regie:  Igor Voloshin
Russland,  2011,  7 Min
Russkiy Den

Atlantis, 2003

 
Atlantída, 2003
Regie:  Michal Blaško
Slowakei, Tschechische Republik,  2017,  30 Min
Wettbewerb Kurzfilm

attika

 
attika
Regie:  York der Knoefel
DDR,  1986,  10 Min
Retrospektive

Auch Versöhnung braucht Zeit

 
Auch Versöhnung braucht Zeit
Regie:  Stefan Richter
Deutschland,  1992,  30 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

AUF AUGENHÖHE …

 
ZGVIS DONIDANN …
Regie:  George Ovashvili
Georgien,  2005,  13 Min
Spotlight: Georgia

Auf dem Feld

 
U poli
Regie:  Oleksandr Shkrabak
Ukraine,  2017,  20 Min
Wettbewerb Kurzfilm

AUF DER ANDEREN SEITE

 
PO DRUGIEJ STRONIE
Regie:  Izabela Plucińska
Polen,  2002,  5 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

AUF DER SONNENSEITE

 
NA PLANINCAH
Regie:  Miha Hočevar
Slowenien,  2003,  82 Min
Focus

Auf der Suche

 
Auf der Suche
Regie:  Erik Schiesko
Deutschland,  2015,  90 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

AUF DER SUCHE

 
AUF DER SUCHE
Regie:  Jan Krüger
Deutschland, Frankreich ,  2011,  88 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Auf der Suche

 
Auf der Suche
Regie:  Erik Schiesko
Deutschland,  2015,  90 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

AUF DER SUCHE NACH EUROPA

 
LOOKING FOR EUROPE
Regie:  Kristof Gerega
Deutschland,  2018,  35 Min
Close up UA

aufbruch 89 – dresden aufbruch 89 – dresden – epilog

 
aufbruch 89 – dresden aufbruch 89 – dresden – epilog
Regie:  Thomas Rist, Katja Hofmann, Volker Langhoff, René Jung, Sabine Wittig, Thomas Eichberg
DDR,  1989790,  62 / 30 Min
Retrospektive

Auferstehung

 
Inkarnacija
Regie:  Filip Kovačević
Serbien,  2016,  82 Min
Spectrum

AUFREGENDES WELTRAUMLEBEN

 
NERWOWE ŻYCIE KOSMOSU
Regie:  Piotr Dumała
Polen,  1986,  4 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Augenblick (moment)

 
Augenblick (moment)
Regie:  Maja Nagel
Deutschland,  2006,  6 Min
Heimat | Domownja | Domizna

Aurelio

 
Aurelio
Regie:  Johannes Ott
Deutschland,  2016,  5 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

AURORA

 
AURORA
Regie:  Miia Tervo
Finnland,  2019,  107 Min
Hits

Aurora: Erfahrung eines Polarlichtsturms

 
Aurora: Experiencing Real Substorm
Regie:  O Cheol Kwon
Süd Korea,  2015,  5 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Aus dem Leben eines Rumgehers

 
Ze žywjenja drogujucego kšamarja
Regie:  Friedrich Herrmann, Jörg Herrmann
Deutschland,  2001 - 2013,  30 Min
Heimat | Domownja | Domizna

Aus dem Leben eines Rumgehers

 
Aus dem Leben eines Rumgehers
Regie:  Jörg Herrmann
DE,  2001 - 2013,  30 Min
Heimat | Domownja | Domizna

AUS DEM SCHNEE GEKOMMEN

 
AP' TO HIONI
Regie:  Sotiris Goritsas
Griechenland,  1993,  90 Min
Focus

Aus einem Blut

 
Odnoj Krovi
Regie:  Mitry Semenov-Aleinikov
Belarus, Russland,  2015,  15 Min
Special: Belarus

Aus unerfindlichen Gründen

 
VAN – valami furcsa és megmagyarázhatatlan
Regie:  Gábor Reisz
Ungarn,  2014,  96 Min
Spectrum

Ausbruch

 
Sklonen K Pobegu
Regie:  Elena Vorontsova
Russland,  2014,  6 Min
Kids im Kino

AUSGLEICH

 
KOMPENSATSIYA
Regie:  Vera Storozheva
Russland,  2010,  86 Min
Russkiy Den

ausreichend

 
ausreichend
Regie:  Isabel Prahl
Deutschland,  2011,  32 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

AUSSCHNITT AUS DER UFA-WOCHENSCHAU VOM 8.12.1970: WILLY BRANDT IN WARSCHAU

 
AUSSCHNITT AUS DER UFA-WOCHENSCHAU VOM 8.12.1970: WILLY BRANDT IN WARSCHAU
Regie: 
Deutschland,  1970,  3 Min
Regio: Lower Silesia

Austritt aus der Fläche

 
Austritt aus der Fläche
Regie:  Donald Saischowa
Deutschland,  2001,  30 Min
Heimat | Domownja | Domizna

Ausweg

 
Wyjście
Regie:  Małgorzata Bieńkowska-Buehlmann
Polen,  2009,  30 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

AUẞERHALB DER SAISON

 
PO SEZÓNE
Regie:  Andrea Kalinová
Slowakei,  2018,  36 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

AYKA

 
AYKA
Regie:  Sergey Dvortsevoy
Russland, Deutschland, Polen, Kasachstan, China,  2018,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

Aylin

 
Aylin
Regie:  Ozan Yoleri
Türkei,  2019,  19 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

BABA

 
BÁBA
Regie:  Zuzana Kirchnerová-Špidlová
Tschechische Republik,  2008,  20 Min
Wettbewerb Kurzfilm

BABAI

 
BABAI
Regie:  Visar Morina
Deutschland, Kosovo, Frankreich, Mazedonien,  2015,  104 Min
Spectrum

Baby blues

 
Baby blues
Regie:  Kasia Rosłaniec
Polen,  2012,  105 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

Baby Bump

 
Baby Bump
Regie:  Kuba Czekaj
Polen,  2015,  90 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

BACKSTAGE

 
BACKSTAGE
Regie:  Andrea Sedlačková
Slowakei, Tschechische Republik,  2018,  90 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

BADYLOK

 
BADYLOK
Regie:  Karolina Kłapkowska
Polen,  2018,  10 Min
Polskie Horyzonty

balanceakt

 
balanceakt
Regie:  Donald Saischowa
Deutschland,  2009,  12 Min
Heimat | Domownja | Domizna

Balazher. Korrekturen der Wirklichkeit

 
Balazher. Korrekturen der Wirklichkeit
Regie:  Lesia Kordonets
Ukraine, Schweiz ,  2013,  29 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

bald wird frühling

 
skoro vesna
Regie:  Vera Storozheva
Russland,  2009,  88 Min
Russkiy Den

BALKAN BEATS BERLIN. Culture Recycling

 
BALKAN BEATS BERLIN. Culture Recycling
Regie:  Marko Valić
Deutschland,  2005,  42 Min
Kids im Kino

BANDITS IN SEARCH OF MOM

 
BANDITI U POTRAZI ZA MAMOM
Regie:  Kosta Ristić
Serbien,  2017,  70 Min
Spectrum

BARBARA

 
BARBARA
Regie:  Christian Petzold
Deutschland,  2012,  105 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

bardo

 
bardo
Regie:  Jan Wilde
Deutschland,  2012,  27 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

barfuss

 
barfuss
Regie:  Maria Speth
Deutschland,  1999,  20 Min
Retrospektive

Barfuss

 
Po Strništi Bos
Regie:  Jan Svěrák
Tschechische Republik,  2017,  104 Min
Hits

BATHORY

 
BATHORY
Regie:  Juraj Jakubisko
Tschechische Republik, Slowakische Republik, Großbritannien, Ungarn ,  2008,  140 Min
Hits

beach boy

 
beach boy
Regie:  Hannes Hirsch
Deutschland,  2011,  32 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

BEBEN

 
DRŻENIA
Regie:  Dawid Bodzak
Polen,  2018,  21 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

BEBOK

 
BEBOK
Regie:  Edyta Sewruk
Polen,  2010,  34 Min
Polskie Horyzonty

Befragung: Martha T.

 
Befragung: Martha T.
Regie:  Peter-Joachim Holz
DDR,  1978/79,  31 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

BEGNADIGUNG

 
UŁASKAWIENIE
Regie:  Jan Jakub Kolski
Polen, Tschechische Republik, Slowkei,  2018,  100 Min
Regio: Lower Silesia

BEHIND THE CURTAIN

 
BEHIND THE CURTAIN
Regie:  Jan Hřebejk
CZ,  2022,  75 Min
Hits

BEI SERJOSCHA

 
U SEREZHI
Regie:  Natalya Uglitskikh
Russland,  2009,  11 Min
Wettbewerb Kurzfilm

BEINFREIHEIT

 
WOLNOŚĆ NOGI
Regie:  Piotr Dumała
Polen,  1988,  10 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Bella Mia

 
Bella Mia
Regie:  Martin Duba
Tschechische Republik, Polen ,  2013,  92 Min
Spectrum

BERGMANNSOPER

 
Rudarska opera
Regie:  Oleg Novković
Serbien,  2006,  82 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

BERLIN CALLING

 
BERLIN CALLING
Regie:  Hannes Stöhr
Deutschland,  2007,  109 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

BESTER MANN

 
BESTER MANN
Regie:  Florian Forsch
Deutschland, Österreich,  2018,  44 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

Bestie

 
Csicska
Regie:  Attila Till
Ungarn ,  2011,  20 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Betriebssportfest

 
Betriebssportfest
Regie:  Frank Dietrich
DDR,  1987,  2 Min
Heimat | Domownja | Domizna

Bevor die Blätter fallen

 
Zanim Opadną Liście
Regie:  Władysław Ślesicki
Polen,  1964,  28 Min
Focus

BEYOND IS THE DAY

 
DALEJ JEST DZIEŃ
Regie:  Damian Kocur
PL,  2020,  25 Min
MIOB

BEYOND REVOLUTION – FIGHTING FOR DEMOCRACY

 
Generation Euromaidan – Sehnsucht nach Demokratie
Regie:  Kristof Gerega
DE,  2022,  90 Min
What´s left?

Bienenstock

 
KoŠnice
Regie:  Igor Šeregi, Boaz Debby, Michael Lennox, Simon Dolensky, Tomaš Kratochvil
Kroatien, Israel, Großbritannien, Deutschland, Tschechien ,  2012,  72 Min
Spectrum

BILLE

 
BILLE
Regie:  Ināra Kolmane
Lettland, Litauen, Tschechische Republik,  2018,  104 Min
Kids im Kino

Bird Atlas

 
Atlas ptáků
Regie:  Olmo Omerzu
Tschechische Republik, Slowenien, Slowakei, Frankreich,  2021,  86 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Bis dass die Nacht uns scheidet

 
Poka noch ne razluchit
Regie:  Boris Khlebnikov
Russland,  2012,  71 Min
Russkiy Den

Black Level

 
Riven Chornogo
Regie:  Valentyn Vasyanovich
Ukraine,  2017,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

Black Sheep

 
Czarna owca
Regie:  Aleksander Pietrzak
Polen,  2021,  112 Min
Polskie Horyzonty

Black&White

 
Černobílá
Regie:  Eluned Zoë Aiano, Anna Benner
Deutschland, Tschechische Republik,  2019,  19 Min
Close Up WWII

BLASSE LEUTE

 
BLEDI LYUDI
Regie:  Vladimir Todorović
Serbien,  2017,  91 Min
Spectrum

Blauvogel

 
Blauvogel
Regie:  Ulrich Weiß
DDR,  1979,  97 Min
Kids im Kino

Blinde Kuh

 
Zhmurki
Regie: 
Russland,  2005,  111 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Blindflug

 
flying blind
Regie:  Katarzyna Klimkiewicz
Großbritannien,  2012,  93 Min
Polskie Horyzonty

Blindfold

 
IZ ZAVYAZANYMY OCHYMA
Regie:  Taras Dron
UA,  2020,  100 Min
Frauenrollen im Sozialismus und danach

BlÖDE MÜTZE

 
BlÖDE MÜTZE
Regie:  Johannes Schmid
Deutschland,  2006,  91 Min
Kids im Kino

Bloody Boys

 
ratvale chave
Regie:  Veton Gashi, Blerim Gashi, Ergin Alija
Kosovo,  2012,  5 Min
Focus

blu

 
blu
Regie:  Nicolae Constantin Tănase
Rumänien,  2011,  20 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Blumenland

 
Blumenland
Regie:  Jörg Foth
DDR,  1975/76,  25 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

BLUTTROPFEN

 
BLOODROP
Regie:  Alexei Popogrebsky
Russland,  2011,  7 Min
Russkiy Den

Blutwurst

 
Krovyanka
Regie:  Arkadiy Nepytaliuk
Ukraine,  2016,  23 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Bo Hai

 
Bo Hai
Regie:  Dužan Duong
Tschechische Republik,  2017,  26 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

BOHNENSTANGE

 
DYLDA
Regie:  Kantemir Balagov
Russland, USA,  2019,  137 Min
Close Up WWII

Boiskowy Art Brut

 
Boiskowy Art Brut
Regie:  Daniel Mirończyk-Leśnia
Polen,  2020,  10 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

Boney Piles

 
Terykony
Regie:  Taras Tomenko
UA,  2022,  80 Min
What´s left?

boogie

 
boogie
Regie:  Radu Muntean
Rumänien,  2008,  103 Min
Focus

Bota

 
Bota
Regie:  Iris Elezi, Thomas Logoreci
Albanien, Italien, Kosovo ,  2014,  100 Min
EcoEast

Boxberger Skizzen

 
Boxberger Skizzen
Regie:  Achim Georgi
DDR,  1974,  19 Min
Heimat | Domownja | Domizna

BRATAN BROTHER

 
BRATAN
Regie:  Bakhtyar Khudojnazarov
TJ,  1991,  100 Min
What´s left?

Bread And Salt

 
Chleb I Sól
Regie:  Damian Kocur
PL,  2022,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

Breaking News

 
Breaking News
Regie:  Iulia Rugină
Rumänien,  2016,  81 Min
Wettbewerb Spielfilm

BREATHING INTO MARBLE

 
KVĖPAVIMAS Į MARMURĄ
Regie:  Giedrė Beinoriūtė
Litauen, Lettland, Kroatien,  2018,  97 Min
Spectrum

Briefe einer Puppe

 
Pisma Kukly
Regie:  Natalia Grofpel
Russland,  2015,  7 Min
Kids im Kino

BRIEFE – IN GEDENKEN AN DR. MARIA GROLLMUß

 
LISTY. BRIEFE – IN GEDENKEN AN DR. MARIA GROLLMUSS
Regie:  Toni Bruk
DDR,  1985,  19 Min
Heimat | Domownja | Domizna

Brieffreunde

 
Druzja po Perepiske
Regie:  Nella Vasilevskaya
Belarus,  2017,  23 Min
Special: Belarus

Brighton 4th

 
Brighton 4th
Regie:  Levan Koguashvili
Georgien, Russland, Bulgarien, Monaco, USA,  2021,  95 Min
Wettbewerb Spielfilm

Brigitte Bardot

 
Brigitte Bardot
Regie:  Çagil Bocut
Türkei,  2021,  14 Min
Close Up TR

BROKEN FRAMES

 
BROKEN FRAMES
Regie:  Hannes Wagner
Deutschland,  2014,   Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Brot und Spiele

 
Hlyab i srelischta
Regie:  Georgi Stoev
Bulgarien,  2013,  56 Min
Focus

Broys

 
Braty
Regie:  Marcin Filipowicz
Polen,  2022,  82 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

BrückenJahre

 
BrückenJahre
Regie:  Peter Benedix
Deutschland,  2014,  98 Min
Heimat | Domownja | Domizna

brüder

 
bratiya
Regie:  Dmitriy Dyuzhev
Russland,  2011,  30 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Brüder - Feinde

 
1944
Regie:  Elmo Nüganen
Estland, Finnland,  2015,  100 Min
Close Up WWII

BRÜSTE

 
GRUDI
Regie:  Marija Perović
Montenegro, Kroatien, Serbien,  2019,  92 Min
Spotlight: Montenegro

Brutal Heat

 
Brutální vedro
Regie:  Albert Hospodářský
Tschechien, Slowakei,  2023,  75 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

BSSS…

 
BSSS…
Regie:  Felix Gönnert
Deutschland,  1999,  3 Min
Kids im Kino

BUBEN BARABAN

 
BUBEN BARABAN
Regie:  Aleksey Mizgirev
Russland,  2009,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

BUCOLIC

 
Bukolika
Regie:  Karol Pałka
PL,  2021,  70 Min
Polskie Horyzonty

Bullmastiff

 
Bullmastiff
Regie:  Anastasiia Bukovska
Ukraine,  2020,  25 Min
Wettbewerb Kurzfilm

BUMERANG

 
BUMERANG
Regie:  Leon Jeannot
Polen,  1966,  83 Min
Regio: Lower Silesia

BUMERANG DES HERZENS

 
SerdTSa Bumerang
Regie:  Nikolay Khomeriki
Russland,  2011,  97 Min
Russkiy Den

Bunny

 
Bunny
Regie:  Annika Glac
Australien, Polen ,  2013,  93 Min
EcoEast

BUONGIORNO, NOTTE – DER FALL ALDO MORO

 
BUONGIORNO, NOTTE
Regie:  Marco Bellocchio
Italien,  2003,  106 Min
Kids im Kino

Burning Life

 
Burning Life
Regie:  Peter Welz
Deutschland,  1994,  105 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Büro Blaník: Zeman, Trump & Comp. 1 + 2

 
Kancelár Blaník 1 + 2
Regie:  Marek Najbrt
Tschechische Republik,  2017,  11 + 9 Min
Hits

Camouflage

 
Camouflage
Regie:  Javier Villegas
Vereinigte Staaten,  2016,  3 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Cannibal Vegetarian

 
LjudoŽder vegetarijanac
Regie:  Branko Schmidt
Kroatien,  2012,  84 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Capsule 1956

 
CAPSULA 1956
Regie:  Amiran Dolidze
GE,  2022,  20 Min
Wettbewerb Kurzfilm

CAPTIVATION

 
CAPTIVATION
Regie:  Andrew Bond
Estland,  2008,  15 Min
Focus

Captives

 
Foglyok
Regie:  Kristóf Deák
Ungarn,  2019,  87 Min
Hits

Captum

 
Captum
Regie:  Anatoliy Mateshko
Ukraine,  2015,  84 Min
Spectrum

CARAVAN

 
CHAD GADYA
Regie:  Assaf Snir
Israel,  2009,  12 Min
Focus

CARBIDE

 
GARBURA
Regie:  Josip Josip Žuvan
HR/RS,  2022,  113 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

Cargo

 
Cargo
Regie:  Leo Woodhead
Neuseeland, Tschechien ,  2007,  12 Min
EcoEast

Carlos

 
Carlos
Regie:  Humberto López y Guerra
DDR,  1966,  12 Min
Focus

Casa Blanca

 
Casa Blanca
Regie:  Aleksandra Maciuszek
Polen, Mexiko, Kuba,  2015,  62 Min
Focus

Cat in the Wall

 
Cat in the Wall
Regie:  Mina Mileva, Vesela Kazakova
Bulgarien, Großbritannien, Frankreich,  2019,  92 Min
Spectrum

Cat Lake City

 
Cat Lake City
Regie:  Antje Heyn
Deutschland,  2019,  7 Min
Kids im Kino

Ceija Stojka

 
Ceija Stojka
Regie:  Karin Berger
Österreich,  1999,  85 Min
Focus

Celebration Day

 
Prazdnik
Regie:  Nathalia Konchalovsky
Russland,  2020,  10 Min
Close Up WWII

CELIAS WELT

 
CELIAS WELT
Regie:  Wibke Schneider
Deutschland,  2020,  3 Min
Kids im Kino

CENTAR

 
CENTAR
Regie:  Ivan Marković
Serbien,  2018,  48 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

cerne jagody – blaubeeren

 
cerne jagody – blaubeeren
Regie:  Maja Nagel, Julius Günzel
Deutschland,  2013,  15 Min
Heimat | Domownja | Domizna

ČERT - John, Paul, George, Ringo & Richard feat. Jimmie Page

 
ČERT - John, Paul, George, Ringo & Richard feat. Jimmie Page
Regie:  Annelie Cemerjec, Sophie Bock, Hella Stoletzki
Deutschland,  2021,  3 Min
Heimat | Domownja | Domizna

chaika

 
chaika
Regie:  Miguel Angel Jiménez
Spanien, Georgien, Frankreich, Russland ,  2012,  115 Min
EcoEast

Champion

 
Champion
Regie:  Jörg Herrmann
DDR,  1965,  4 Min
Heimat | Domownja | Domizna

Cheerless

 
Ujmuri
Regie:  Nutsa Gogoberidze
GE,  1934,  58 Min
EcoEast

Chefurs raus!

 
Čefurji raus!
Regie:  Goran Vojnović
Slowenien, Kroatien,  2013,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

Chemo

 
Chemia
Regie:  Bartek Prokopowicz
Polen,  2015,  90 Min
Wettbewerb Spielfilm

CHERVONIY

 
CHERVONIY
Regie:  Zaza Buadze
Ukraine,  2017,  110 Min
Close up UA

CHICKEN WINGS

 
CHICKEN WINGS
Regie:  Pauline Kortmann
Deutschland,  2008,  6 Min
Kids im Kino

Chicks (Ep. 1 - 4)

 
Chicki (Ep. 1 - 4)
Regie:  Eduard Oganesyan
Russland,  2020,  195 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Chicks (Ep. 5 - 8)

 
Chicki (Ep. 5 - 8)
Regie:  Eduard Oganesyan
Russland,  2020,  241 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Children 404

 
Children 404
Regie:  Askold Kurov, Pavel Loparev
Russland,  2014,  76 Min
Focus

CHINESE TAKE AWAY

 
CHINESE TAKE AWAY
Regie:  Felix Binder
Deutschland,  2005,  12 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Christmas Roast

 
Nor Tarva Goji
Regie:  Alexander Baghdasaryan
Armenien,  2020,  21 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Chronotopos

 
Khranatop
Regie:  Art Groupe Chronotope
Belarus,  2015,  81 Min
Special: Belarus

Claudiu und der Fisch

 
Claudiu si crapii
Regie:  Andrei Tănase
Rumänen, Deutschland ,  2013,  13 Min
Wettbewerb Kurzfilm

CLOVES & CARNATIONS

 
CLOVES & CARNATIONS
Regie:  Bekir Bülbül
TR,  2021,  100 Min
Spectrum

Coal

 
Komur
Regie:  Resat Fuat Çam
Türkei,  2019,  11 Min
Close Up TR

Cold Meridian

 
Cold Meridian
Regie:  Peter Strickland
Ungarn, Großbritannien,  2020,  6 Min
Spectrum

COLD WAR – DER BREITENGRAD DER LIEBE

 
ZIMNA WOJNA
Regie:  Paweł Pawlikowski
Polen, Großbritannien, Frankreich,  2018,  89 Min
Hits

Cold Waves

 
RĂZBOI PE CALEA UNDELOR
Regie:  Alexandru Solomun
RO/DE/LU ,  2007,  106 Min
Spotlight: Ukraine

COMING OUT

 
VALLOMÁS
Regie:  Pici Pápai
Ungarn,  2008,  15 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Coming-Out

 
Coming Out
Regie:  Dénes Orosz
Ungarn,  2013,  96 Min
Hits

Commitment Hasan

 
Baglilik Hasan
Regie:  Semih Kaplanoğlu
Türkei,  2021,  147 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Comrade Policeman

 
Towarischtsch polizjejskij
Regie:  Assel Aushakimova
Kasachstan,  2020,  13 Min
Wettbewerb Kurzfilm

Conference

 
Konferentsiya
Regie:  Ivan I. Tverdovskiy
Russland, Estland, Italien, Großbritannien,  2020,  135 Min
Wettbewerb Spielfilm

CORPUS CHRISTI

 
BOŻE CIAŁO
Regie:  Jan Komasa
Polen,  2019,  116 Min
Polskie Horyzonty

Corrections Class

 
Klass Korrektsii
Regie:  Ivan I. Tverdovsky
Russland, Deutschland ,  2014,   Min
Wettbewerb Spielfilm

COSMIC STATION

 
COSMIC STATION
Regie:  Bettina Timm
Deutschland,  2008,  30 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

COTTBUS 70

 
COTTBUS 70
Regie:  Erhard Peschke, Christoph Langhammer
DDR,  1970,  21 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

COTTBUS-COSCHEN. EINE FAHRT INS SACKDORF

 
COTTBUS-COSCHEN. EINE FAHRT INS SACKDORF
Regie:  Benjamin Ciupek, Roman Kreusch
Deutschland,  2008,  4 Min
Retrospektive

CRE_ON_OFF

 
KRI_ON_OFF
Regie:  Valery Novichkov
Belarus,  2016,  7 Min
Special: Belarus

crulic - der weg ins jenseits

 
crulic - drumul spre dincolo
Regie:  Anca Damian
Rumänien, Polen ,  2011,  72 Min
Wettbewerb Spielfilm

Crystal Swan

 
Khrustal
Regie:  Darya Zhuk
Belarus, Deutschland, USA, Russland,  2018,  93 Min
Wettbewerb Spielfilm

Cure - Das Leben einer Anderen

 
Cure - The Life of Another
Regie:  Andrea Štaka
Schweiz, Kroatien, Bosnien und Herzegowina ,  2014,  83 Min
Spectrum

CURTIZ

 
CURTIZ
Regie:  Tamás Yvan Topolánszky
Ungarn,  2018,  98 Min
Close Up HU

Cüstrin - heute Kostrzyn

 
Cüstrin - dzisiejszy Kostrzyn
Regie:  Natalia Oliwiak
Polen,  2014,  4 Min
Polskie Horyzonty

CYBORGS: HEROES NEVER DIE

 
KIBORGY
Regie:  Akhtem Seitablaev
Ukraine,  2017,  113 Min
Close up UA

DAAS

 
DAAS
Regie:  Adrian Panek
Polen,  2011,  102 Min
Polskie Horyzonty

Dämmerung

 
Prysmerk
Regie:  Valentyn Vasyanovych
Ukraine,  2014,  61 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Dämon

 
Demon
Regie:  Marcin Wrona
Polen, Israel,  2015,  94 Min
Wettbewerb Spielfilm

danach hätte es schön sein müssen

 
danach hätte es schön sein müssen
Regie:  Karin Jurschick
Deutschland,  2000,  73 Min
Retrospektive

DANKE, CHEF

 
MERCI PATRON
Regie:  Alexia de Oliveira Gomes
Frankreich, Deutschland,  2004,  9 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

DAS ABENDESSEN

 
VACSORA
Regie:  Karchi Perlmann
Ungarn,  2008,  26 Min
Wettbewerb Kurzfilm

DAS BEZAUBERNDSTE RÄTSEL

 
NEJKRÁSNĚJŠÍ HÁDANKA
Regie:  Zdeněk Troška
Tschechische Republik ,  2008,  92 Min
Kids im Kino

DAS bucklige Pferdchen

 
KONYOK-gorbunok
Regie:  Ivan Ivanov-Vano
UdSSR,  1975,  71 Min
Kids im Kino

DAS BÜRO

 
HIVATAL
Regie:  Viktor Oszkár Nagy
Ungarn,  2015,  52 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

DAS DEUTSCHE KETTENSÄGENMASSAKER

 
DAS DEUTSCHE KETTENSÄGENMASSAKER
Regie:  Christoph Schlingensief
Deutschland,  1990,  63 Min
Bleibt alles anders?

das DREILand

 
TROJMEZÍ
Regie:  Klara Rezničková
Tschechische Republik,  2011,  59 Min
Regio: Silesia

Das Eismeer ruft

 
Das Eismeer ruft
Regie:  Jörg Foth
DDR,  1984,  88 Min
Kids im Kino

DAS ENDE DES STALINISMUS IN BÖHMEN

 
KONEC STALINISMU V ČECHÁCH
Regie:  Jan Švankmajer
ČSSR, Großbritannien ,  1190,  20 Min
Retrospektive

DAS ERBE ODER: FUCKOFFJUNGSGUTNTAG

 
DĚDICTVÍ ANEB KURVAHOŠIGUTNTÁG
Regie:  Věra Chytilová
ČSSR ,  1992,  120 Min
Bleibt alles anders?

das Erste Mal

 
das Erste Mal
Regie:  Maja Nagel
Deutschland,  1998,  22 Min
Heimat | Domownja | Domizna

Das Erstgeborene

 
Pirmdzimtais
Regie:  Aik Karapetian
Lettland,  2017,  90 Min
Spectrum

DAS FAHRRAD

 
DAS FAHRRAD
Regie:  Evelyn Schmidt
Deutschland,  1981,  89 Min
Retrospektive

Das Foto

 
ZDJĘCIE
Regie:  Maciej Adamek
Polen, Deutschland, Ungarn ,  2013,  82 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

DAS GEBÄREN EINER NATION

 
(PO) RAĐANJE JEDNE NACIJE
Regie:  Momir Matović
Jugoslawien,  1998,  13 Min
Spotlight: Montenegro

DAS GESCHENK

 
LE CADEAU
Regie:  Pavel Braila
Moldawien, Frankreich ,  2004,  12 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Das geschlossene System

 
UKŁAD ZAMKNIĘTYc
Regie:  Ryszard Bugajski
Polen,  2013,  110 Min
Hits

DAS GESETZ UND DIE FAUST

 
PRAWO I PIĘŚĆ
Regie:  Jerzy Hoffman, Edward Skórzewski
Polen,  1964,  92 Min
Regio: Lower Silesia

Das grosse Heft

 
A nagy füzet
Regie:  János Szász
Ungarn, Frankreich, Deutschland, Österreich ,  2013,  112 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

DAS HAUS

 
EV
Regie:  Asif Rūstәmov
Aserbaidschan,  2007,  33 Min
Wettbewerb Kurzfilm

DAS HAUS

 
BUDINOK / DAS HAUS
Regie:  Tatjana Kononenko, Matilda Mester
Deutschland, Ukraine,  2019,  93 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Das Haus der Anderen

 
Skhvisi sakhli
Regie:  Rusudan Glurjidze
Georgien, Spanien, Kroatien, Russland,  2016,  103 Min
Wettbewerb Spielfilm

DAS INTERVIEW

 
INTERVYU
Regie:  Ivan Sosnin
Russland,  2019,  17 Min
Wettbewerb Kurzfilm

DAS JAHR DES AFFEN

 
GODINA NA MAJMUNOT
Regie:  Vladimir Blaževski
Mazedonien, Serbien, Slowenien, Kosovo,  2018,  112 Min
Wettbewerb Spielfilm

DAS KAUFHAUS

 
Obchodní dum
Regie:  Tereza Vágnerová, Petr Januschka
Tschechische Republik,  2017,  21 Min
Von Frust und Freiheit

das Knirschen

 
Zgrzyt
Regie:  Michał Mróz
Polen,  2011,  15 Min
Polskie Horyzonty

Das Königreich der tiere

 
životinjsko carstvo
Regie:  Igor Šeregi
Kroatien,  2012,  15 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

DAS LÄCHELN DER TIEFSEEFISCHE

 
DAS LÄCHELN DER TIEFSEEFISCHE
Regie:  Till Endemann
Deutschland,  2005,  88 Min
Focus

DAS LAND DER 2 SCHLAUCHBOOTE

 
DAS LAND DER 2 SCHLAUCHBOOTE
Regie:  Lutz Pehnert
Deutschland,  2014,   Min
Heimat | Domownja | Domizna

DAS LAND VON OZ

 
STRANA OZ
Regie:  Vasiliy Sigarev
Russland,  2015,  100 Min
Wettbewerb Spielfilm

DAS LEBEN AUF IHREN SCHULTERN

 
Sİrtlarİndakİ Hayat
Regie:  Yesim Ustaoğlu
Türkei,  2004,  39 Min
Focus

Das Leben ist (fast) wundervoll

 
Zhivot pochti prekrasen
Regie:  Svetoslav Draganov
Bulgarien, Belgien ,  2013,  82 Min
Focus

das Leben ist kein Wunschkonzert

 
Nije ti život pjesma Havaja
Regie:  Dana Budisavljević
Kroatien ,  2012,  50 Min
Focus

Das Leben meines Vaters

 
Lời Cuối của Cha
Regie:  Đoàn Hồng Lê
Vietnam,  2016,  69 Min
Focus

DAS LETZTE HAUS

 
DAS LETZTE HAUS
Regie:  Anna Kindermann
Deutschland,  2018,  15 Min
Heimat | Domownja | Domizna

DAS LETZTE KAPITEL

 
POSLJEDNJE POGLAVLJE
Regie:  Nemanja Bečanović
Montenegro,  2011,  92 Min
Spotlight: Montenegro

das Mädchen im Schrank

 
Dziewczyna z szafy
Regie:  Bodo Kox
Polen,  2012,  90 Min
Polskie Horyzonty

DAS MÄDCHEN MIT DEN GELBEN STRÜMPFEN

 
DAS MÄDCHEN MIT DEN GELBEN STRÜMPFEN
Regie:  Grzegorz Muskala
Deutschland,  2008,  6 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Das Mädchen mit den Schwefelhölzern

 
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Regie:  Uwe Janson
Deutschland,  2013,  59 Min
Kids im Kino

das Mädchen und der Tod

 
Het Meisje en de Dood
Regie:  Jos Stelling
Niederlande, Russland, Deutschland ,  2012,  124 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

Das Märchen vom goldenen Taler

 
Das Märchen vom goldenen Taler
Regie:  Cüneyt Kaya
Deutschland,  2020,  60 Min
Kids im Kino

Das Märchen von den 12 Monaten

 
Das Märchen von den 12 Monaten
Regie:  Frauke Thielecke
Deutschland,  2019,  60 Min
Kids im Kino

Das Oberstübchen

 
Cherdachok
Regie:  Maiia Fazulina
Russland,  2015,  4 Min
Kids im Kino

DAS Ohr

 
Ucho
Regie:  Karel Kachyňa
Tschechoslowakei,  1970,  91 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

DAS OHR DES VORSITZENDEN - LASST UNS EINANDER LIEBEN!

 
UCHO PREZESA - KOCHAJMY SIĘ!
Regie:  Ein Projekt von und mit Robert Górski
Polen,  2017,  14 Min
Polskie Horyzonty

DAS OHR DES VORSITZENDEN - WENN SIE AN DEINE TÜR SCHLAGEN

 
UCHO PREZESA - A KIEDY W DRZWI ZAŁOMOCĄ
Regie:  Ein Projekt von und mit Robert Górski
Polen,  2017,  14 Min
Polskie Horyzonty

DAS PORTAL

 
BRAMA
Regie:  Volodymyr Tykhy
Ukraine, USA,  2017,  107 Min
Close up UA

das puttennest

 
das puttennest
Regie:  Cornelia Schleime
DDR,  1984,  12 Min
Retrospektive

DAS REFERENDUM

 
IBORFIA
Regie:  Alexa Bakony
Ungarn,  2017,  21 Min
Close Up HU

Das Regenlied

 
Jamgyr
Regie:  Aygul Bakanova
Großbritannien, Kirgisistan ,  2011,  18 Min
Wettbewerb Kurzfilm

DAS ROT

 
E KUQJA
Regie:  Gazmend Nela
Kosovo,  2009,  17 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

DAS RUSSISCHE DREIECK

 
RUSSKIJ TREUGOLNIK / RUSULI SAMKUDHEDI
Regie:  Aleko Tsabadze
Georgien ,  2006,  121 Min
Wettbewerb Spielfilm

DAS SCHWEIN

 
GORI
Regie:  Giga Liklikadze
Georgien,  2019,  81 Min
Wettbewerb Spielfilm

Das singende, klingende Bäumchen

 
Das singende, klingende Bäumchen
Regie:  Wolfgang Eißler
Deutschland,  2016,  59 Min
Kids im Kino

DAS SYSTEm – ALLES VERSTEHEN HEISST ALLES VERZEIHEN

 
DAS SYSTEm – ALLES VERSTEHEN HEISST ALLES VERZEIHEN
Regie:  Marc Bauder
Deutschland,  2011,  90 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

das TAGEBUCH DER DIANA BUDISAVLJEVIĆ

 
DNEVNIK DIANE BUDISAVLJEVIC
Regie:  Dana Budisavljević
Kroatien, Slowenien, Serbien,  2019,  88 Min
Spectrum

DAS VERGRABENE LAND

 
ZATRPANA ZEMLJA
Regie:  Geoffrey Alan Rhodes, Steven Eastwood
USA, Bosnien-Herzegowina, Großbritannien,  2010,  81 Min
Focus

DAS VERLASSENE EDEN

 
EDENI I BRAKTISUR
Regie:  Eno Milkani
Albanien,  2002,  20 Min
POLSKIE HORYZONTY: DER WEIBLICHE BLICK

das VERMÄCHTNIS

 
URMA
Regie:  Dorian Boguță
Rumänien,  2019,  105 Min
Spectrum

Das Verschwinden

 
Odumiranje
Regie:  Miloš Pušić
Serbien, Schweiz ,  2013,  109 Min
Wettbewerb Spielfilm

DAS VERSCHWUNDENE IMPERIUM

 
Ischeznuvshaya imperiya
Regie:  Karen Shakhnazarov
Russland,  2008,  105 Min
Focus

Das Versprechen

 
Obietnica
Regie:  Anna Kazejak
Polen, Dänemark,  2014,  97 Min
Wettbewerb U18 Jugendfilm

DAS WEIHNACHTSGESCHENK

 
CADOUL DE CRACIUN
Regie:  Bogdan Mureșanu
Rumänien,  2018,  23 Min
Wettbewerb Kurzfilm

das weisse Band. eine deutsche Kindergeschichte

 
das weisse Band. eine deutsche Kindergeschichte
Regie:  Michael Haneke
Österreich, Deutschland, Frankreich, Italien ,  2009,  144 Min
Retrospektive

Das Wunder

 
ZÂzrak
Regie:  Juraj Lehotský
Slowakei, Tschechien ,  2013,  78 Min
Wettbewerb Spielfilm

Das Zeitalter des Wassermanns

 
Minden vonal
Regie:  Fanni Szilágyi
Ungarn,  2017,  21 Min
Wettbewerb Kurzfilm

DASVIDANIYA

 
DASVIDANIYA
Regie:  Shashant Shah
Indien,  2008,  116 Min
Focus

DAUGHTER

 
DCERA
Regie:  Daria Kashcheeva
Tschechische Republik,  2019,  15 Min
SPOTLIGHT ČESKO

Days Without

 
PROKHODIAT DNY
Regie:  Ivar Erik Yeoman
EE/ GB-SCT/ PT ,  2022,  15 Min